Какие самые интересные и малоизвестные факты о Н.В.Гоголе?

Искусство и культураЛитература+2
Юлия Джабарова
Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 10 окт 2016
  1. Фамилия при рождении писателя была Яновский, и только в 12 лет он стал Николай Гоголь-Яновский.
  2. Николаем Гоголя назвали в честь чудотворной иконы Святого Николая, хранившейся в церкви Больших Сорочинцев, где проживали родители писателя.
  3. Помимо Николая в семье было ещё одиннадцать детей. Всего было шесть мальчиков и шесть девочек, Гоголь был третьим.
  4. Гоголь испытывал страсть к рукоделию. Вязал на спицах шарфы, кроил сестрам платья, ткал пояса, к лету шил себе шейные платки.
  5. Писатель обожал миниатюрные издания. Не любя и не зная математики, он выписал математическую энциклопедию только потому, что она была издана в шестнадцатую долю листа (10,5×7,5 см).
  6. Гоголь любил готовить и угощать друзей варениками и галушками.
  7. Один из любимых его напитков — козье молоко, которое он варил особым способом, добавляя ром. Эту стряпню он называл гоголем-моголем и часто, смеясь, говорил: «Гоголь любит гоголь-моголь!»
  8. Писатель ходил по улицам и аллеям обычно с левой стороны, поэтому постоянно сталкивался с прохожими.
  9. Гоголь очень боялся грозы. По словам современников, непогода плохо действовала на его слабые нервы.
  10. Он был крайне застенчив. Как только в компании появлялся незнакомец, Гоголь исчезал из комнаты. И поговаривают, что никогда ни с кем не встречался.
  11. Гоголь часто, когда писал, катал шарики из белого хлеба. Друзьям он говорил, что это помогает ему в разрешении самых сложных задач.
  12. В карманах у Гоголя всегда лежали сладости. Живя в гостинице, он никогда не позволял прислуге уносить поданный к чаю сахар, собирал его, прятал, а потом грыз куски за работой или разговором.
  13. Гоголь очень сильно был привязан к своей собачке Джози породы мопс, подаренной ему Пушкиным. Когда же она умерла (Гоголь неделями не кормил животное), на Николая Васильевича напала смертельная тоска и уныние.
  14. Гоголь стеснялся своего носа. На всех портретах Гоголя его нос выглядит по-разному – так, с помощью художников, писатель пытался запутать будущих биографов.
  15. Известно, что Николай Васильевич умер в возрасте 42 лет от постоянной депрессии и мрачных мыслей, но современные специалисты в области психиатрии проанализировали тысячи документов и пришли к совершенно определенному выводу о том, что никакого психического расстройства у Гоголя не было и в помине.
    16. Некоторые считают, что Гоголь умер девственником, эти утверждения появились, т.к. неизвестно о его связях с женщинами вообще.
  16. За 7 лет до смерти Гоголь написал в завещании: «Завещаю тела моего не погребать до тех пор, пока не покажутся явные признаки разложения». Писателя не послушали, и при перезахоронении останков в 1931 г. в гробу скелет был обнаружен с черепом повернутым набок . Хотя, если верить другим данным он (череп) вообще отсутствовал.
    Это могут объяснить интересные события: к столетию дня рождения Гоголя в 1909 году, на кладбище, где он был захоронен проводилась реставрация могилы писателя. В это время там был замечен известный коллекционер Бахрушин. Он собирал театральные реликвии. Ради своего увлечения он был готов на все, возможно, этот человек решился на святотатство: подкупил кого-то из могильщиков и тот украл для Бахрушина бесценный раритет. Череп писателя так и не был найден, это пожалуй один из интереснейших фактов об останках Гоголя. Бахрушин же умер в 1929 году унеся тайну нынешнего местонахождения черепа в могилу.

Спасибо большое, очень помогли!