Какие симптомы гайморита можно распознать у детей трехлетнего возраста?

МедицинаЛор+5
Анонимный вопрос
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 26 сент 2019  · dr-zaytsev.ru

Существует ряд симптомов гайморита у детей:

  • вы не знаете как вылечить насморк — принимаемые меры не приносят результатов;
  • беспокоят головные боли, боли в области носа;
  • к вечеру состояние ребёнка, как правило, ухудшается;
  • постоянная заложенность носа, капли приносят только временный эффект (причем слизистых выделений может и не быть вовсе, а всё воспаление копится в самой пазухе);
  • дыхание затруднено: во сне малыш часто ворочается, похрапывает, спит беспокойно;
  • он жалуется на боли в ушах, и на боль, отдающую в зубы;
  • часто бывает высокая температура;
  • малыш вялый и капризничает.
Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · 10 окт 2018  · health.yandex.ru

Заподозрить гайморит у ребенка 3 лет можно по следующим признакам: увеличение температуры тела, головная боль, усиливающаяся при подвижном состоянии, также характерна гнусавость голоса, нередко может быть зубная боль, при надавливании на щеки ребенок ощущает боль. Гайморит у ребенка начинается из-за длительного насморка.

Врач оториноларинголог хирург, кандидат медицинских наук Боклин Андрей Кузьмич. Врач...  · 10 янв 2019  · boklin.ru

Любой насморк продолжающийся более 10 дней - это подозрение на возникший синусит. В том числе и гайморовой пазухи (гайморит). Симптоматика аналогична заболеванию у взрослых. Но учитывая возраст, следует обращать на особенности протекания головной боли (пазухи) -усливается при движении головы, локальную отечность лица, а так же показатели температуры.