Какие симптомы герпеса?

МедицинаДерматолог+2
Анонимный вопрос
Онлайн-диагностика кожных заболеваний. Курсы повышения квалификации для врачей-дерматовене...  · 25 авг 2020

Герпес-вирусная инфекция многообразна по своим клиническим проявлениям и зависит от варианта (типа) вируса герпеса, который её вызвал. В дерматологии наиболее часто встречаются герпес-вирусы 1, 2, 3 типов, остальные 4, 5, 6, 7 представляют интерес для инфекционистов, а 8 -для онкологов. Герпес-вирусы 1 и 2 типов вызывают простой герпес (лабиальный и генитальный). Лабиальный проявляется высыпаниями зудящих пузырьков в области губ, реже - крыльев носа, которые затем подсыхают в корочки и постепенно в течение недели разрешаются бесследно. Генитальный герпес отличается локализацией на половых органах и нередко рецидивирует после половых контактов. Герпес-вирус 3 типа вызывает ветряную оспу у детей, а затем сохраняется в организме человека, вызывая появление высыпаний при снижении иммунитета. Последний вариант называется опоясывающим лишаем и локализуется по ходу нервов (чаще всего межрёберных), проявляясь сгруппированными высыпаниями пузырьков. При этом к местной болезненности и зуду могут добавиться сильные боли по ходу нерва, вдоль которого локализуется сыпь.

Более подробную информацию Вы можете получить здесь https://logoderm.ru/consult/list/