Какие сходства есть у пресмыкающихся и земноводных?

Биология
Анонимный вопрос
Мне интересны множество тем: от психологии до космоса...)  · 13 нояб 2018

Земноводные (или амфибии) - это позвоночные животные, в стадии личинки они больше близки к рыбам по строению, взрослые же особи сходны с пресмыкающимися.

Пресмыкающиеся (или рептилии) - это следующий этап в приспособлении животных к жизни на суше, это первые наземные позвоночные животные.
Можно выделить следующие сходства этих классов:

  • они имеют трехкамерное сердце (при этом у пресмыкающихся оно трехкамерное уже с неполной перегородкой)

  • у обоих классов два круга кровообращения

  • температура теля у них непостоянная, они относятся к хладнокровным

  • имеют развитую центральную нервную систему
  • пищевирельная система представляет собой пищеварительную трубку, которая заканчивается клоакой
  • тело состоит их отделов, они имеют две пары конечностей с пятью пальцами
  • у них хорошо развиты органы чувств.
Живу в своем доме, люблю заниматься садом и животными. Увлекаюсь лингвистикой, люблю...  · 12 нояб 2018

Основными сходствами можно считать следующие факторы

  1. И те и другие хладнокровные.

  2. Два круга кровообращения и замкнутая кровеносная система

  3. Равное количество отделов скелета, 3.

  4. Пять отделов головного мозга.