Какие сотрудники старше 65 лет не попадают под режим самоизоляции в Москве и Московской области?

Вопросы о коронавирусе
Анонимный вопрос
старший юрисконсульт ФБК-Право  · 6 апр 2020

Пунктом 8.1 Указа мэра Москвы от 02.04.2020 № 36-УМ и пунктом 4 Постановления Губернатора Московской области от 02.04.2020 № 171-ПГ граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан независимо от возраста страдающих определенными заболеваниями, указанными в приложениях к данным актам, обязали соблюдать режим самоизоляции. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

При этом данными же пунктами Указа мэра Москвы и Постановления Губернатора Московской области медицинские работники исключены из числа лиц, обязанных соблюдать режим самоизоляции.

Таким образом, на работников здравоохранения, даже если им 65 лет и/или они страдают соответствующими заболеваниями более, режим самоизоляции не распространяется.

Также из-под самоизоляции выведены граждане старше 65 лет и/или страдающие соответствующими заболеваниями, если они являются руководителями и сотрудниками предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, а также гражданами, определенными решением Штаба по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в городе Москве или Штабом по проведению санитарно-эпидемиологических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области.

Альберт Седов, Вы что не слыхали как в послевоенные годы всех калек в городах выловили и поселили на остров Валаам (некоторых на Соловки) Были конечно и другие лагеря но поменьше.

Значит их вирус не берёт,убегает????

Бухгалтеру болеть нельзя, иначе все остальные без зарплаты останутся, а государство без налогов и без бюджета. Маску надеть бухгалтеру можно, а болеть ну никак-никак нельзя. ;-)

Мне 68 лет, застря в гостях к дочери и уже 1,5 месяца нахожусь на самоизоляции. Я из Тверской области, уехать домой не имею права, компесацию за самоизоляцию не получаю и от оплаты квапртплаты и кредитов не освобожден. Выход из дома для меня запрещен, но разрешен моим детям, и внукам. Как потенциаотным разносчикам вируса.... Как преподаватель ГОЧС , УМЦ ....вижу бредовые идеи ограничения пенсионеров....Свежий воздух и прогулки полезнее для здоровья, чем замкнутое пространство с многочисленными родственниками в одной квартире....

Поэтому, или платите деньги за самоизоляцию, либо отменяйте Постановления неграмотных руководителей....

юрий Гринбаум, ГУЛЯТЬ МОЖНО 2 км.. Не врите.

Дискриминация по возрасту

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к навигацииПерейти к поиску

Проверить нейтральность.

На странице обсуждения должны быть подробности.

Эта статья или раздел содержит материал неэнциклопедичного характера.

Пожалуйста, улучшите её в соответствии с правилами написания статей. На странице обсуждения могут быть подробности.

Дискриминация по возрасту, эйджизм (англ. ageism [ˈeɪdʒ.ɪzm̩], от англ. age — «возраст») — дискриминация человека на основании его возраста. Проявляется в готовности воспринимать адекватно и сотрудничать лишь с теми людьми, кто соответствует некоему заранее установленному критерию возраста.[1]

Понятие «эйджизм» ввёл директор национального института старения США Р. Н. Батлер в 1969 году, обозначая им дискриминацию одних возрастных групп другими.[2] Дифференциация социальных статусов и возрастная стратификация во многих Западных обществах и культурах осуществлялись и продолжают осуществляться в соответствии с такими социальными ценностями, считающимися нормативными, как продуктивность и результативность. Это обстоятельство, в частности, лежит в основе негативно-пренебрежительного отношения к пожилым людям, как к субъектам, которые не соответствуют данным требованиям. Некоторые считают законы о возрасте сексуального согласия эйджизмом.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%83

Добавлю, лица 65+, работающие на предприятиях непрерывного цикла (например ТЭЦ) или обеспечивающих жизнедеятельность городской инфроструктуры. Без проблем оформляют электронные пропуска.