Какие способы защитить авторское право на текст статьи есть на сегодняшний день в рунете?

Какими способами пользуетесь вы, чтобы защищать ваш авторский контент от воровства?
ЮриспруденцияАвторское право+3
Юлия Штрелер @juliastrehler
n’RIS - экосистема цифровых сервисов, обеспечивающих свободу творчества и защиту...  · 17 июн 2022
Добрый день!
Ответ на ваш вопрос зависит от того, была ли статья опубликована, или автор только планирует размещение.
Авторское право на любое произведение возникает автоматически в момент его создания. Законом не установлено требование по обязательной регистрации авторских прав. Это становится проблемой в судебных спорах, когда у авторов отсутствуют правоподтверждающие документы на объект.
Вы можете прибегнуть к превентивным мерам защиты необнародованного произведения:
  • сохранить рукопись, если статья написана на бумаге. Эта мера не требует дополнительных затрат, но при возникновении спора можно будет провести графологическую экспертизу.
  • отправить самому себе заказное письмо с экземпляром текста. Мера не предполагает больших финансовых затрат — нужно будет оплатить только стоимость отправки письма. Возможные опасности: на почте конверт может потеряться, испортиться, раскрыться или порваться.
  • заверить копию рукописи или распечатанный текст у нотариуса. Нотариус фиксирует событие и факты; подтверждает, что конкретное лицо предоставило ему конкретный объект/произведение в конкретный момент времени. Здесь нужно быть готовым потратиться: услуги нотариуса могут обойтись довольно дорого.
  • заключить договор авторского заказа, если статья пишется под заказ. Не забудьте согласовать условия с автором, особенно в части передачи исключительного права на произведение. В договоре может быть указано, в каком объеме передаются права и на каких условиях используется произведение
  • задепонировать текст в онлайн-сервисе n’RIS. Это один из самых современных способов защиты своего произведения. Процедура выполняется быстро и просто: вы фиксируете авторские права, не выходя из дома. Файл со статьей передается на хранение в защищенную цифровую ячейку. Процедура подтверждается документом — свидетельством с цифровой подписью, штампом даты и времени регистрации. В спорных ситуациях свидетельство о депонировании поможет вам доказать авторство.
Важно использовать предварительные механизмы фиксации прав. Если статья уже опубликована, стала предметом спора или права автора были нарушены, то ситуация значительно сложнее. Она требует подключения высококвалифицированных юристов и часто заканчивается судебным процессом, в рамках которого осуществляются специальные процедуры, включая экспертизы.
Подробнее читайте тут.
Патентный поверенный РФ № 1844 Регистрация товарных знаков, патентов на промышленные...  · 19 февр 2022
Получить правоподтверждающие (не правоустанавливающие (!) документы можно, например, обратившись в Российское авторское общество КОПИРУС.
Или воспользоваться процедурой получения цифрового отпечатка WIPO PROOF.
В конце концов, пойти к нотариусу и зафиксировать время предоставления нотариусу статьи как документа.