Какие старорусские слова можно использовать в наши дни?

Русский языкСтарорусские словаАнахронизмы
Анонимный вопрос
Инженер-конструктор наземно-технологического оборудования и средств транспортирования  · 1 дек 2019

Не такие уж все перечисленные слова и устаревшие, раз их обсуждают и сейчас. "Зело" например, выходило из моды и стало устаревшим ещё во времена Петра, поди же ты, и сейчас нет-нет, да и и проскакивает в повседневной речи. Не говоря уж о таких словах, как "горница", "товарищ", "сударь" или "очи". А вот "очеса", например, чай и забыли уже, что означает "множество очей", так сказать, полный зал глазеющих.
Тут скорей уместно все же вспомнить слова, которые действительно в обиходе и не вставишь, навроде "герла", "флэт", "хаза"

Независимый интернет-ресурс о тяжелой мужской доле, подкаст и коммьюнити. Не унывай и не...  · 31 июл 2018  · disgustingmen.com

Кроме тех, которые до сих пор явно в обиходе (предыдущий оратор перечислил некоторые), намеренное лучше не использовать никакие. Например, употребление «ибо» вместо «потому что» не подчеркивает уровень ваших знаний и не придает никакого дополнительного смысла фразе. Это просто дурновкусие. Лучше ругайтесь по-старорусски: https://disgustingmen.com/history/old-russian-swear-words

Никакого дурновкусия в употреблении архаизмов нет, к тому же, всё зависит от стилистики речи