Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие стартапы и изобретения в области медицинских технологий вам кажутся прорывом?

МедицинаОбщество+3
Тоня Самсонова
  · 1,7 K

Я наверное где –то записан в московской поликлинике – по прописке или как там это делается. Но в Москве меня практически не бывает. Слава богу, есть интернет и можно работать откуда угодно. Одно сложно – лечиться по интернету нельзя. Это все отдает самолечением. Но озаботившись тем фактом, что вокруг меня уже куча друзей с сердечными (не путать с любовными) проблемами, я сам стал искать варианты какого- нибудь мониторинга сердца с оценкой специалиста. Помните – когда вы последний раз сдавали ЭКГ? Стояли в очереди, потом вас мазали какой то гадостью и лепили холодные датчики на тело. Сколько раз можно сдать таким образом кардиограмму – раз в год, два раза в год. На самом деле для диагностики это вообще нерелевантно. Но оказалось, что американцы придумали чехол для iPhone – AliveCor Mobile ECG за 99 долларов. На чехле два датчика – которые снимают кардиограмму по пальцам. Данные отсылаются в облако, с которого кардиолог, у которого есть аналогичная программа, читает и анализирует состояние пациента. Проблема одна – так можно работать только с теми, кто живет в Штатах.

И тут мой личный друг, человек с которым мы иногда гоняемся на яхтах на Пироговском водохранилище, вступил в тот возраст когда пора подумать о сердце. Будучи человеком дела, он взял и полностью втопил за эту концепцию, профинансировал ее и сделал гораздо более серьезный продукт. Тоже чехол на iPhone, немного другие сенсоры, но самое шлавное – как в случае с Apple – система. CardioQVARK – это и чехол и программа (App который ставится через Apstore), которая сразу анализирует твое состояние и, собственно, показывает, что вчерашняя вторая пачка сигарет была лишней. Все данные отсылаются в облако, откуда их может просмотреть ваш кардиолог. Если честно, я никогда не представлял как много диагностируется по кардиограмме. Дело даже не в прединфрактном состоянии или чем то таком. По кардиограмме диагносцируется даже приближения обостроения шизофрении, если кому то актуально.

Что видно сразу? ЭКГ I стандартного отведения от 30 сек до 5 мин. Усредненный кардиоцикл. 12 параметров вариабельности сердечного ритма, их интерпретация и графики. Распознавание экстрасистолии. Распознавание фибрилляции предсердий. Распознавание импульсов электрокардиостимулятора. Анализ морфологии кардиоцикла.

Я лично ничего из этого непонимаю.Может, вы можете понять, о чем тут говорится? Мне повезло – я уже несколько месяцев хожу с этим чехлом на пятом iPhone и меня курирует потрясающая Мария Чайковская, кардиолог. Хорошо когда твой карлиолог – молодая, продвинутая во всех смыслах девушка. Она хотя бы меня не грузит разговорами про то, что вчера не надо было брать третью бутылку вина из долины Douro. Просто говорит – что происходит. Я просто установил программу на телефон, зарегестрировал аккаунт (на телефоне можно зарегить несколько аккаунтов – для каждого члена семьи) и теперь просто снимаю кардиограмму иногда раз в день иногда чаще. Все данные хранятся на сервере и доступны врачу.

Самое важное в этой системе “пациент – айфон-врач” то, что можно сразу понять какие лекарства были выписаны неверно. Буквально сразу, а не через полгода, как это делается в обчных бессмысленных поликлиниках, после которых мрут молодые мужики в 45 лет.

То есть , по сути мой друг Александр Ежков на местной базе, из местных компонентов, не заказывая ничего в Китае, делает революцию в здравоохранении. Программы и все прочее считали два института. При этом из мобильных мониторов в мире только два имеют программу связи с врачом. B и только один из них – российский CardioQvark, который сразу определяет спедний кариоцикл, распознает и отображает импульсы пейсмейкера, работает онлайн с врачом и у него открытый API.

Клинические испытания проводились на добровольцах . Вот я - один из них. Когда я разговариваю с медиками, которые не видели прибора, они выражают сразу сомнения по поводу того как два датчика для пальцев могут снять все то, что при царе Горохе снималось прищепками и проводками. На самом деле прибор испытывали с медицинскими профессиональными кардиомонторами типа MaC 1200 ST , Kenz Cardico 1210, CardioCare : каждый из которых размером со старый добрый факс, который точно нет смысла держать дома. Так вот, результаты сопоставимы. Но то, что этот казалось бы простой с виду прибор освобождает человека от унизительных посещений районной поликлиники это факт.

Врач, бывший научный сотрудник, госслужащий  · 4 апр 2016
Наиболее прорывными технологиями в медицине могут стать и станут приборы неинвазивной диагностики, основанные на оптических (лазерных) методах. В частности это лазерная доплеровская флоуметрия (ЛДФ), лазерная флюоресцентная диагностика (ЛФД), оксиметрия и др. Данные методы основаны на простоте применения и имеют огромные перспективы в диагностике многих заболеваний... Читать далее