Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие стихи вызывали у вас в своё время тревожные, страшные, мощные и тяжелые эмоции?

ПсихологияИскусство и культура+3
Wonder Waffle
  · 8,4 K

Я скажу тебе тихо так, чтоб не услышали львы

ибо знаю их норов, над обсидианом Невы.

Ибо шпиль-перописец выводит на небе “прощай”,

я скажу тебе нежно, мой ангел, шепну невзначай.

Все темней и темней и страшней и прохладней вокруг.

И туда, где теплей, — скоро статуи двинут на юг.

Потому и скажу, что мы вместе останемся здесь:

вся останешься ты, и твой спутник встревоженный — весь.

Они грузно пройдут, на снегу оставляя следы,

мимо нас навсегда, покидая фасады, сады.

Они жутко пройдут, наши смертные лица презрев.

Снисходительней будь, не к лицу нам, любимая, гнев.

Мы проводим их молча и после не вымолвим слов,

ибо с ними уйдет наше счастье и наша любовь.

Отвернемся, заплачем, махнув им холодной рукой

в Ленинграде — скажу — в Петербурге над чёрной рекой 

Борис Рыжий

борис рыжий хорош

Преподаватель математики  · 18 мар 2017
Страшно было читать в детстве "Лесного царя", а ещё раньше "Глупого мышонка". Во взрослом состоянии страшно от стихов никогда не было. Мощные эмоции вызывают все хорошие стихи. Именно поэтому они не бывают тяжёлыми. Если эмоция тяжёлая или тревожная, что-то с этим стихотворением не так.  Например, "Лошади" Слуцкого, я хорошим стихотворением не считаю. На фоне настоящей... Читать далее
школьница, снимающая любительские короткометражки  · 18 мар 2017

Поэма Эма Калинина "Дуал"

Если вникнуть и прочитать все за один "присест", то она оставит очень тяжкое "послевкусие".

Да и вообще Эм хорош. И как поэт, и как певец.

Оператор обработки информации  · 17 мар 2017
Вместе они любили сидеть на склоне холма. Оттуда видны им были церковь, сады, тюрьма. Оттуда они видали заросший травой водоем. Сбросив в песок сандалии, сидели они вдвоем. Руками обняв колени, смотрели они в облака. Внизу у кино калеки ждали грузовика. Мерцала на склоне банка возле кустов кирпича. Над розовым шпилем банка ворона вилась, крича. Машины ехали в центре к... Читать далее
Абитуриент, фанат SOAD, любитель всего живого кроме людей конечно  · 17 мар 2017
Самые мощные тяжёлые эмоции у меня вызывают стихотворения поэта-патологанатома Готфрида Бенна, цикл "Из морга с любовью". Вот самое жуткое из них: ПРЕКРАСНАЯ ЮНОСТЬ Рот девушки, что долго пролежала в камышах, выглядел таким изгрызенным. Когда ей вскрыли грудную полость, пищевод был таким дырявым. И наконец в полости под диафрагмой нашли гнездо молодых крыс. Самая... Читать далее
Первый
Lost & Wandering  · 20 мар 2017
Александр Кочетков БАЛЛАДА О ПРОКУРЕННОМ ВАГОНЕ (1932) - Как больно, милая, как странно, Сроднясь в земле, сплетясь ветвями, Как больно, милая, как странно Раздваиваться под пилой. Не зарастет на сердце рана, Прольется чистыми слезами, Не зарастет на сердце рана Прольется пламенной смолой. - Пока жива, с тобой я буду Душа и кровь нераздвоимы, Пока жива, с тобой я... Читать далее
Прекрасное и в то же время страшное произведение Туманяна о том, как крошечные события, незамеченные ни кем, способны изменить мир. "Капля мёда" Один купец в селе своем Торговлю всяким вел добром. Однажды из соседних сел К нему с собакою пришел Пастух — саженный молодец. «Здорово, — говорит, — купец! Есть мед — продай, А нет — прощай». «Есть-есть, голубчик-пастушок! Горш... Читать далее