Какие существуют хорошие книги по логике?

Искусство и культураЛитература+3
Анонимный вопрос

Есть 2 основных типа логики: формальная и не формальная

Формальная логика- это основная логика которой пользуется наука и философия. Это логика типа: аргумент и/или аргумент = следствие.

Не формальная логика- попытка создать логику применимую в повседневной жизни и размышлении. ( многие эту попытку считают провалом)

По формальной логике: Введение в логику. Бочаров, Маркин

По не формальной: Краткий курс логики. Гусев

Для практического применения можно пройти курсы на brilliant

Отдельно хочу выделить Булеву алгебру. Сама по себе интересная модель для логики, однако не обязательная для изучения.

Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 22 сент 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

А по какой именно логике?

Аристотелевой, математической или женской?

Например, по цифровой логике есть замечательная книга Аванесяна "Интегральные микросхемы".

)

О логике 42-летних греков мужского пола, выросших в полной семье)
Нам очень интересно все то, что неизвестно  · 7 дек 2016

Георгий Челпанов "Учебник логики" для начинающих очень подойдет. В нем о логике как науке, о понятиях и суждениях, о законах мышления, логических ошибках и т.д.

Сериалов насмотрелась, а теперь сижу тут умничаю. А вообще я программист.  · 23 авг 2016

Советую прочитать "Искусство правильно мыслить" (Ивин А.А.) Лично для меня она оказалась очень полезной и интересной, вы  не потратите время зря, читая эту книгу. Читается относительно легко, затрагиваются несколько подразделов логики. По сути, написана она "для старшего школьного возраста", но, думаю, любому взрослому стоит ее прочесть)

безработный  · 20 авг 2016

А я бы порекомендовала не книгу по логике, а курс на сайте 4brain. Читала книгу, и там есть все тоже самое, что и в курсе, только еще больше воды.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 20 авг 2016

Я бы порекомендовал "Историю с узелками" Кэррола.
Это, конечно, не академическая книга, но зато более-менее весело читается, и при этом содержит немножко полезного материала.

МГУ, НМУ  · 20 авг 2016

Ой, их достаточно много: А.Н.Колмогоров и А.Г.Драгалин "Математическая логика"; С.А.Янковская "Лекции по алгебре логики"; Н.К.Верещагин и А.Шень "Языки и исчисления"; из олдскульной классики — А.Пуанкаре "Математика и логика" и Г.Фреге "Логика и логическая семантика". Думаю, что этого для знакомства с логикой хватит :)

Было бы здорово, если бы вы написали не просто названия книг, а рассказали бы пару слов про них!