Какие существуют правила для купания новорожденного ребенка?

ДетиНоворождённые
Анонимный вопрос
Врач-педиатр, диетолог. Работаю в клинике Doc+. Стаж по педиатрии с 2009 года. Дополнител...  · 25 нояб 2018  · health.yandex.ru

Купать малыша можно уже в первый день после выписки из роддома, если нет ограничений, указанных врачом (следует помнить, что купание не рекомендуется в течение суток после вакцинации). Купания проводятся ежедневно, обычно в вечернее время, перед кормлением. Теплая вода позволит малышу расслабиться, подготовиться ко сну. По времени купания обычно начинают с нескольких минут и доводят до 10-15 или больше в зависимости от отношения малыша к купаниям. Если малышу нравится, могут проводиться более длительные купания, но при этом важно следить за температурой воды. Температура воды в ванночке должна составлять 37*С, а температура в помещении 22-24*С. Купать лучше в детской ванночке, для удобства существуют специальные сеточки, которые крепятся на края ванны, как гамак и малыша можно спокойно положить на нее. Плечики должны находиться выше воды. Если не использовать сетку, важно поддерживать малыша под головой и спинкой одной рукой. Малыша можно купать и в большой ванне, перед каждым купанием ее нужно тщательно мыть. Для купания, в первые дни можно использовать кипяченую воду или добавлять в воду отвары трав: череда, ромашка, лаванда (если нет предрасположенности к аллергии). Перманганат калия (марганцовку) для купания лучше не использовать, так как она сушит кожу. Средства для купания лучше использовать детские, гипоаллергенные в виде пенки для купания или геля. Обязательно промываются складочки: ягодичные, паховые, шейные, локтевые, подмышечную область. Голову со средством для купания моют не чаще 1 раза в неделю. После купания малыша укладывают на хорошо впитывающее махровое полотенце, промакивают кожу, одевают малыша.