Какие существуют профессии, связанные с музыкой, не требующие музыкального образования?

Искусство и культураМузыка+2
whitemind
Музыкант и художник  · 20 нояб 2018

Да целый вагон.

Если вы способны без музыкального образования получить отличные навыки, то и работать сможете. Корочку в обязательно порядке требуют в основном в гос организациях или просто когда требуется полная официальность. Если вы занимаетесь фрилансом или вас просто нанимают на конкретный проект, то там опять же важны сугубо ваши навыки.

Ну прикину примерно что в голову придет

-Собственно сам музыкант. Работа на свадьбах, корпоративах, праздниках, в кафе\барах(в общем куда пригласят). Может быть тем же фрилансом или устроиться куда-то на постоянку развлекать гостей\клиентом.

-Звукорежиссер. Умеете отстроить звук на сцене?-это ваше. Правда не стоит к этому относиться как к чему-то простому. Этому нужно учиться. И даже умение играть музыку не сделает из вас звукорежиссера.

-Продажи видео или иных уроков в интернете. Здесь важно не столько само образование сколько понимание как устроена музыка и умение донести информацию. Ну и естественно вы сами должны уметь делать то, чему учите. Достаточно тяжелый вариант.

-Сессионный музыкант. Здесь требуется уметь чуть ли не всё. Сессионный музыкант-это человек, который не входит в состав какого-то коллектива, но его приглашают на финансовой основе отыграть на записи или концерте.  Сессионщики либо на вершине и их клиенты реально крутые(не по уровню игры, так по популярности) группы либо никак. Ну просто потому, что обычным музыкантам любителям такие услуги или не интересны или не по карману. И здесь очень сложно  навязать свои услуги. Если музыкальный коллектив не совсем понимает зачем им приглашать нного сессионого музыканта на нном инструменте, то скорей всего он им реально не нужен и они сами смогут воплотить свои не профессиональные задачи.

-Саунд продюсер. Человек, который отвечает за саунд группы. Ну это как директор, но который отвечает за творческую составляющую. В его задачи входит точное воплощение какой-то музыкальной задумки так, как требуется.

-Аранжировщик туда же. Надо естественно понимать, что такое аранжировка и с чем ее готовят. Знание музыкальной теории обязательно.

В общем варианты есть. Но все эти пути очень сложные даже с музыкальным образованием. Нужно много уметь и знать и уметь себя приподнести и продать свои услуги. Да и пиар нужен.

Пс-Когда я это все писал, то подразумевал, что отсутствие музыкального образование не тоже самое, что отсутствие умений и знаний. Если ваши знания и умения не достаточны, то заработать будет ну просто не реально сложно. То есть учиться и развиваться все равно придется.