Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие технологии и изобретения человечества были безвозвратно утеряны и не восстановлены учёными?

ИсторияФизика+2
Дмитрий Богуславский
  · 19,2 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Автор:дед
  ·
Кандидат технических наук, предприниматель, генеральный директор научно-исследовательской...  · 31 мая 2021  · ag-sorb.ru
Про изобретения (как устройства и механизмы) могу сказать однозначно - нет никаких документальных свидетельств, что такие изобретения были. Про технологии сложнее. Есть ряд технологий, которые действительно были утрачены, но: 1. Их восстановление возможно, но экономически нецелесообразно, так как есть современные технологии, которые гораздо более эффективны (как... Читать далее
Научный консалтинг, решение проблем отходов производств, нефтесорбентыПерейти на ag-sorb.ru
Знаю историю. Отвечу почти на любой вопрос, . Балуюсь репетиторством. Переходите . Подписы...  · 30 янв 2020
Кроме Антикитерского компьютера, можно назвать еще утеряную и вновь найденую технологию литого булата. В России литой булат, аналогичный старинным восточным образцам, был получен на Златоустовском заводе под руководством русского горного инженера, начальника Златоустовских заводов генерала-майора П. П. Аносова. Аносов начал заниматься булатом в 1828 году по поручению... Читать далее
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 12 янв 2020  ·
nuclearbot
Те, которые вообще не нужны нам сегодня. Всегда надо начинать с того - а если бы я имел технологие, улудшившие бы сегодняшнюю жизнь, что бы я сделал - в первую очередь подумал как бы разбогатеть. Но допустим есть корпорации не желающие терять бизнес из-за моей технологии - то я ушел бы в подполье. Комон, у нас детей на черном рынке продают на органы, а вы всё верите в... Читать далее
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 28 февр 2020

По слухам, у греков существовал некий "смягчитель слоновой кости", облегчающий процесс её обработки. Неизвестно, что они под этим имели в виду. Сейчас в нём нет особой нужды, так что наука как-то и не собралась этим вопросом заняться.

Да что рассказывать, Родился, ещё живу, пока не умер... Занимался политикой, бизнесом...  · 5 мар 2020

Ну скажем так, "Хрустальные черепа" существуют, а вот разгадать и тем более повторить их не могут... Ещё у Ивана Грозного был робот деревянный, как он работал до сих пор спорят...

А еще у Грозного был портативный рентгеновский аппарат. Он боярам не зря говорил-насквозь вас вижу...
Инженер, пенсионер  · 11 авг 2017
Никакие. С тех пор, как человечество овладело письменностью, утрата каких-либо полезных технологий или изобретений стала практически невозможна. И еще: если один человек до чего-то додумался, очень скоро найдется и второй, третий, десятый, который додумается до того же самого. Конечно, мы можем не знать деталей устройства каких-нибудь древних механизмов или рецептов... Читать далее
Позвольте вам, со всем уважением, оппонировать. Потерянные технологии еще как существуют. Вот два ярких контрпример... Читать дальше
Первый

В первую очередь была утеряна технология дисковых летательных аппаратов (виман, вайтман), процветающая в в 10-х - 11-х веках. До нас дошли лишь каменные макеты виман и их деталей

Помогите мне восстановить, у меня есть реальное устройство, реальные величины. Пруф. Напишите на wordviza@mail.ru... Читать дальше