Какие типы хакерских атак существуют?

ИнтернетИнформационные технологииЗащита информации
Анонимный вопрос
Компания «Smart-Soft» — ведущий российский разработчик систем защиты информации и...  · 27 мар 2020  · smart-soft.ru
Smart-Soft

Типов хакерских атак множество. Среди наиболее распространенных можно отметить следующие:
- сниффинг пакетов - вид атаки, при которой сетевые пакеты передаются специальной программе - снифферу, при помощи которой можно получить имена пользователей и пароли доступа;
- IP-спуффинг - вид атаки, при которой хакер выдает себя за легального пользователя сети, используя IP-адрес, разрешенной системой безопасности организации.
- DoS/DDoS-атаки, отказ в обслуживании - атака, целью которой является заблокировать использование интернет-ресурсов компании со стороны пользователей.
- социальная инженерия - атака основана на использовании неграмотности персонала, когда под видом внешне безобидных писем рассылаются письма, содержащие ссылки на ресурсы , содержащие вредоносные коды;
- инъекции кодов - вид атаки, при которой они выполняются в виде запуска зловредного сценария/кода.