Какие требования к размещению автономных пожарных извещателей на лестничных пролетах жилых домов? Какими документами это регламентируется?

ДокументыДом+2
Алексей И
Технический директор ГК "Серконс"  · 17 мая 2021

Здравствуйте! Это регламентируется СП 5.13130.2009, пункт 13.11.1. Если автономные пожарные извещатели применяются в квартирах и общежитиях, их следует устанавливать по одному в каждом помещении. При этом его площадь не должна превышать площадь, контролируемую одним пожарным извещателем в соответствии с требованиями указанного свода правил.

Автономные пожарные извещатели, как правило, устанавливаются на горизонтальных поверхностях потолка. Их не следует устанавливать в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами).

Если автономные пожарные извещатели имеют функцию солидарного включения, рекомендуется объединять их в сеть в пределах квартиры, этажа или дома. В соответствии с пунктом А.4 того же свода правил лестничные клетки не подлежат оборудованию автономными пожарными извещателями.

Если вам нужна помощь в обеспечении пожарной безопасности на ваших объектах, готовы помочь!