Какие требования к размещению автономных пожарных извещателей на лестничных пролетах жилых домов? Какими документами это регламентируется?

ДокументыДом+2
Алексей И
ООО "ПроектСтройИнтеграция" монтаж и проектирование пожарной сигнализации.  · 15 сент 2020

Я думаю что нормативных документов, которые вы ищите, нет.

В СП 5.13130.2009 (Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования (с Изменением N 1)) указано, что лестничные клетки системами пожарной сигнализации не оснащаются.

А.4 В зданиях и сооружениях, указанных в данном перечне, следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений:

  • с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т.п.);
  • венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных и других помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы;
  • категории В4 и Д по пожарной опасности;
  • лестничных клеток.

А что касается автономных извещателей, то их допускают устанавливать только в квартирах.