Какие требования предъявляют пожарные инспекторы?

РемонтСтроительство+2
Фархад Алиев
Системы пожарной безопасности, противопожарные системы - разработка, проектирование...  · 27 сент 2021
Перечень документов
для проверки объекта защиты на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности РФ
• Правоустанавливающие документы на юридическое лицо;
• Документы, подтверждающие право собственности, аренды, оперативного управления, список арендаторов с договорами аренды (при наличии);
• Поэтажные планы БТИ с экспликацией помещений;
• Документы о проведении реконструкции, перепланировки и т.п. (проекты, техническая документация, акты ввода в эксплуатацию в случае проведения реконструкции, перепланировки и т.п.);
• Документы по оборудованию системами защиты (акты приемки, акты выполненных работ);
• Проектная и техническая документация, связанная с вопросами энергосбережения, противопожарного водоснабжения систем противопожарной защиты;
• - Договор на плановое техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт систем противопожарной защиты; системы внутреннего противопожарного водопровода;
• - Журналы технического обслуживания систем противопожарной защиты Объекта;
• Акты проверок работоспособности систем противопожарной защиты, акты проверки внутреннего противопожарного водопровода, акты проверок пожарных насосов и задвижек с электропроводом;
• Протоколы периодических испытаний на работоспособность систем противодымной защиты (при наличии данной системы);
• Обоснование требуемого уровня пожарной опасности для людей по утвержденным в установленном порядке методикам (если проводилось);
• Документы по огнезащитной обработке строительных конструкций, воздуховодов и отделочных материалов (акты выполненных работ, сертификаты на применяемые составы, заключение специалиста);
• Акты проверок состояния огнезащитных покрытий;
• Сертификаты пожарной безопасности на отделочные материалы, применяемые на путях эвакуации ( при наличии) или сведения о показателях пожарной опасности материалов, применяемых для отделки стен, полов и потолков на путях эвакуации;
• Сертификаты пожарной безопасности на противопожарные двери, люки, окна, ворота и др. (при наличии);
• Распорядительный документ, которым определены порядок и сроки проведения работ по очистке вентиляционных камер, фильтров и воздуховодов систем вентиляции от горючих отходов (при наличии таковых);
• Протоколы эксплуатационных испытаний наружных металлических лестниц и ограждений на крышах (при наличии);
• Приказ о назначении лиц, ответственных за пожарную безопасность, которые обеспечивают соблюдение требований пожарной безопасности в здании, помещениях и на территории Объекта;
• Документы о прохождении занятий по курсу пожарно-технического минимума;
• Журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности.