Какие учебники/каналы на ютубе посоветуете для полноценного изучения английского языка?

Иностранные языкиАнглийский язык+3
Алиса Сакс
Человек  · 15 сент 2018

Я собираюсь поделиться своим личным опытом. Всё, конечно, сугубо индивидуально.
Лично мне помогли уроки от Дмитрия Петрова "Английский за 16 часов", которые дали мне всю основную базу по временам. Но я должен сказать, лично для меня были полезны первые 7-8 уроков, остальное, к сожалению, оказалось водой.
Все уроки раньше были доступны на ютубе но сейчас вроде уже нет. Но найти можно на просторах интернета всего в пару кликов.
Почти вся основа этих уроков может вместиться в эту таблицу, но с объяснениями всё конечно понятнее.
 Так же паралельно я занимался в приложении Duolingo, что было крайне полезно.
Но вопрос про каналы, так что сфокусируюсь именно на этом.
Картинки по запросу таблица времен английского языка

Второе.
Тут уже упомянули учебники Райана Мёрфи, которые несомненно самые полезные, но становятся ещё более полезными и понятными с полным разбором каждой темы и страницы с учителем на канале OK English. https://www.youtube.com/channel/UCQQpescDpZ6d3lu9j0fPA7g
Стоит упомянуть, что учитель объясняет всё очень разборчиво и понятно, с большим количеством примеров. Также в конце каждого урока, носители языка зачитывают все примеры. У владельца канала есть свой сайт, где вы можете после каждого урока пройти тесты на знание темы.
На канале можно найти множество разных крайне полезных уроков помимо разбора самого учебника Мёрфи. Есть уроки по разбору фразовых глаголов, популярные фразы и выражения и многое другое. Просто посмотрите it's just amazing. Найти все разборы можно в разделе плейлистов, где всё по полочкам разложено.

Третье.
Aishe - коротко и ясно. Канал от очень милого и стильного учителя где расказывается о разных грамматических конструкциях в очень короткий промежуток времени.
Айше способна объяснить реально сложные темы за несколько минут так, что у вас не останется вопросов.
https://www.youtube.com/channel/UCuwNtmC-k2L-0beQz5WOcBw
Но канал скорее для людей с небольшим бэкграундом.
Есть минусы в том, что иногда постятся видео не по теме, но это не особо страшно. Но всё самое необходимое можно найти в разделе плейлистов. Айше меня ни раз спасала своими уроками и иногда действительно хочется, чтобы всё очень просто объяснили и "на пальцах", чтобы уже начать использовать сразу после видео и не сидеть над какими то нудными занятиями часами, чтобы потом едва вспомнить о чём была речь. Я могу ручаться, что с Айше скучно не будет, а также всё будет очень понятно и наглядно, без зубрёжки и воды.

Четвёртое.
Канал предпринимателя из России Марии Магилко которая живёт в США, в кремниевой долине и ведёт блоги на Русском и Английском языках об английском и многом другом.
https://www.youtube.com/channel/UCLJl8-mbCfolWMkh1F1qfjA - на Русском.
Я пишу о ней во первых, потому, что она даёт полезные знания об английском, во вторых, потому, что это был первый блогер, которого я начал слушать на Английском.
Хочу упомянуть, что уже тут ни раз упомняули, что английский это не только слова и грамматика, это ещё и способности говорить и понимать на слух.
Так вот, Русский блогер говорящий на английском, это идеальный вариант для начала развития своих навыков аудирования. Почему? Потому, что хоть она и живёт в Америке очень долгое время и имеет огромный бэкграунд в английском, она всё равно говорит немного с русским акцентом и гараздо понятнее чем носители английского, что для начала даст вам уверенности в своём английском когда вы будете готовы приступить к аудированию.
https://www.youtube.com/channel/UCAQg09FkoobmLquNNoO4ulg/featured - на Английском.
Хочу сказать, что она дублирует свои видео, на русскоязычном канале есть точно те же видео, что у неё есть на англоязычном канале, что тоже может быть очень полезно.
Также хочу посоветовать начинать аудирование так быстро, как это будет возможно, ибо если не начнёшь сразу, потом просто не сможешь себя побороть и заставить начать слушать английскую речь.
Не знаю как у всех, но мой мозг брыкался до последнего и старался отдалить моменты аудирования насколько это было возможно. В добавок при прослушивании у меня возникали ужасные ощущения, что я бездарность и ничего не понимаю, отвращение и жуткую усталось уже через пару минут, что само собой превращалось в муку, которую не хотелось повторять, но это надо обязательно пережить. Всё будет нормально уже давольно быстро и скоро. Ещё надо понимать, что ты очень долго не сможешь понимать каждое слово, сказанное носителем или кем то ещё. И это нормально. Главное понимать контекст, который можно восстановить из пары сказанных слов. Также контекст поможет понимать слова, которые вы не знаете, что поможет вам их запомнить.
 У этого блогера есть так же блогер спутник, который часто появляется в её видео, который тоже делает видио об английском. Он тоже русский, но не делает блоги на английском к сожалению.
https://www.youtube.com/channel/UCLF8x8A6v05Ic_vwlRjPTRA - Веня Пак.
Не все видео об английском, но есть масса полезных, которые можно найти на канале. Про его английский лишь скажу, что он близок по звучанию к оригинальному английскому, и американци не слышат у него акцента.

Я давольно быстро перешёл из русскоязычного ютуба на англоязычный, так что больше русских посоветовать не могу, но если вы решите, что вам надо идти дальше, то я порекомендую пару каналов об английском на английском.

 1) Американка рассказывает о разных грамматических конструкиях и выражениях, так же затрагиваются часто фразовые глаглоы и разницы между разными словами - https://www.youtube.com/channel/UCxJGMJbjokfnr2-s4_RXPxQ

 2) Тоже американка, из Лос-Анджелеса даёт советы по поводу английского и исправляет разные ошибки. Я её слушаю для аудирования чисто. - https://www.youtube.com/channel/UC-g0gSStENkYPXFRsKrlvyA

 3) Британец с очень красивым акцентом рассказывает о разных грамматических конструкциях и правилах, временах и вообще обо всём - https://www.youtube.com/channel/UCZHmFjS0jiocsfZBEANGhpw

 4) Очень стильная британка с великолепным британским акцентом так же рассказывает обо всём понемногу и недавно у неё вышло видео "как произносить самые распостранённые слова в английском" - https://www.youtube.com/channel/UCz4tgANd4yy8Oe0iXCdSWfA
Вот видео с этими словами если вы только начинаете, это может быть полезно для вашего произношения (именно британского) - https://www.youtube.com/watch?v=R5NC9yyTeZ8

5) Я забыл про Джастина. Он носитель Английского, он из Канады, но учит Русский и его канал на русском языке, там он рассказывает в том числе об Английском. - https://www.youtube.com/channel/UCrMnWbWKMm_D0cNvzkKP1jQ

Если вам интересно, то я могу дать ещё пару советов об Английском.
По поводу аудирования я написал выше, просто перетерпите это. Но ещё очень важно знать, что сериалы и фильмы вы начнёте понимать ещё очень не скоро. Я смотрю и понимаю огромное количество блогеров, некоторых, я бы сказал на 90%, но фильмы и сериалы это только 30-40% для меня. Американские современные филмы на ~50%. Есть распространённый миф, что по сериалам учиться очень легко и полезно, но я вам скажу, что даже при том, что я говорю по английски и понимаю почти всю повседневную речь, и у меня есть большой опыт в этом, я не могу понимать сериалы как я уже это упомянул выше, и такой вид обучения вызывает только депрессию, а слова, что там используют, в большенстве своём абсолютно бесполезны для навичков, и даже для продвинутых спикеров.
 Понимать британцев тоже будет очень сложно, легче всех - Канадцы и Американцы для понимания. Австралийцев я бы поставил на одно место с Британцами. Так же стоит помнить, что не все Британцы понимают других Британцев так как у них есть множестов различных диалектов, которые по мне уже даже не звучат как Англиский, а скорее всего как Немецкий, Шведский и Французский.

Развивайте ваши скилы разговора на английском. Вы можете понимать почти всё на английском, но говорить односложными предложениями в одном времени и то с ошибками без практики. Я разговариваю сам с собой для этого (кек), ибо если долго не говорить, то начинаешь говорить немного хуже. Просто можно представлять разные ситуации где вас что то спросили, и вы отвечая выражаете свою точку зрения.
Так же отлично работает способ описывания всего вокруг (Это дерево, оно коричневое, листья зелёные и тд). Глупо звучит, но работает. Так же конечно лучше говорить с людьми, которые говорят на английском, но это не их радной язык. Это вообще лучшая техника, ибо вы не чувствуете себя лучзером, как это происходит при разговоре с носителем.
Проблема активного и пассивного словарного запаса вообще жутко актуальна всегда. Вы можете учить тысячи слов, но в разговоре их использовать не сможете, лишь только понять если кто то эти слова скажет, по этому нужно новые слова сразу пускать в обиход, например с техникой "говорю сам с собой".

Не всё переводится на англисйий, и не всё можно перевести с русского на английский. Например "I started laughing" дословно на русский переведётся как "я начал смеяние", или с адаптивным переводом "я начал смеяться". Или "I can't help laughing at that" можно перевести как "я не могу помочь смеяния на/в это", но это не имеет никакого смысла, и просто нужно знать, что это выражение, которое при адаптации на русский звучит как "я не могу остановиться смеяться над этим". Это надо понимать и стараться говорить не русскими конструкциями переведёнными на английский потому, что такой перевод тоже звучит странно для носителей, и стараться говорить именно английскими конструкицями. И что следует из этого, нужно вообще лучше думать на английском языке.

Про изучение слов. Их не надо зубрить, тут уже упоминали технику интервального повторения слов. Она действительно эффективна, + вам не надо долго сидеть и нудно и беспросветно зубрить слова, которые вы всё равно таким образом не запомните. Вообще интервальное обучение английского тоже очень даже эффективно, и два урока по 15 минут утром и вечером будут эффективнее двух часов в классе с тем же материалом.
Ещё более эффективно учить сразу фразы, сочетания слов и даже целые диалоги.
Например если вы сами напишете о себе небольшой фалйл с описанием ваших характеристик, работы увелечений и тд, пару раз его повторите, то вы выучите множество полезных слов, и когда вас спросят, кем вы являетесь и чем занимаетесь, вы не будете тормозить и развёрнуто сможете ответить на этот вопрос. Это реально очень помогает.

Переводчики не всегда правы. Точнее зачастую. Особенно по временам, и очень часто они переводят дословно, а как я уже сказал, дословный перевод наш враг.
Так же у многих слов есть одно значение в русском, и множество других аналогов в английском, например "отказываться", можно перевести как "refuse" и "abandon". Но первый означает отказываться, например, от предложения, а второе означает отказываться от чего то, когда ты долго корпел над этим, но сдался. Также есть 3 версии слова "предлагать", но я не буду расписывать всё.
Главное понмать, что переводчик преблизительно правильно переводит, но не всегда верно. Нужно знать значения слов, и в этом помогает Oxford Dictionary, с определением слов, к сожалению пока только на англисйском, ну или я использую ReversoContext - он работает как переводчик для одного слова, показывая вариации перевода и как это слово используется в контексте. http://context.reverso.net
Отлично работет для перевода английских выражений или же например ужасных фразовых глвголов. Так же там можно увидеть как часто какое-либо слово используется, что тоже полезно.
Это мой основной инструмент для перевода слов, если требуется. Так же у них есть шикарное расширение для браузера, который может показывать перевод слова в субтитрах на ютубе, когда наводишь курсор на слово, что просто чертовски полезно.

Надеюсь всё это будет полезным для вас;)