Какие устройства относятся к манипуляторам?

Электроинструмент
Анонимный вопрос
Основное направление деятельности - реализация кранов манипуляторов из Японии, которые...  · 24 сент 2020  · japankran.ru

Термин "манипулятор" многозначный. Например,

  1. компьютерная мышь
  2. технические устройства, имитирующее движение рук и пальцев человека(используются для работы в агрессивных средах, на космических аппаратах, конвейерах и т.д.)
  3. грузоподъемные устройства

Что касается пункта 3, то такое название возникло из-за того, что европейские модели КМУ(крано-манипуляторная установка) имели шарнирно-сочлененную конструкцию стрелы, напоминающую суставы руки человека. Позже это название перенеслось и на телескопические модели КМУ, которые имеют совершенно иную конструкцию стрелы. Поэтому более правильно называть эти устройства кран-манипулятор, что и применяется в документах. Однако в быту часто все КМУ называют манипуляторами.