Какие важные последствия военных походов Александра Македонского мы ощущаем до сих пор?

ИсторияПолитология+3
Андрей Кудрявцев
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 20 янв 2019  · izm.io

Главным следствием походов Александра Македонского является его собственный образ, который на протяжении почти двух с половиной тысячелетий популярен в самых разных культурах мира - от Западной Европы до Индонезии. Он герой сотен произведений литературы, живописи, музыки и кинематографа, персонаж анекдотов и оккультных практик. Последняя картина, где он фигурирует, это индийский сериал "Пор", который идёт до сих пор (невольный каламбур, ха-ха). То есть Александр оставил образ колоссальной вдохновляющей силы, так что ещё многие поколения будут что-нибудь создавать на его основе.

Наверное автор ожидал что-то масштабней)))

Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 24 янв 2019

Александр Македонский был завоевателем, я его героем не считаю. Однако он основал много городов, почти все они названы Александрия. Самый большой и самый известный из них - Александрия в Египте. На территории бывшего Советского Союза - Худжанд (в Таджикистане). Наша Александрия (в Украине), однако, основана не Александром Македонским.