Какие виды китайского языка бывают?

Иностранные языкиКитайский язык
Анонимный вопрос
Китаист. Локализация программных продуктов и игр. Продвижение в Wechat и Baidu. 2 года...  · 9 авг 2021

Есть основных 7 диалектов и 2 вида письменности.

Если говорить о локалях китайского языка, то это собственно КНР, Гонконг, Тайвань и Сингапур.

Китайские в этих 4 локалях разные.

По всему материковому Китаю можно говорить на общегосударственном мандарине, диалекты изучать по желанию, из любви к культуре, так сказать)

В Гонконге и Тайване свои диалекты и традиционная письменность, потому что они отсоединились, когда упрощенного письма еще не придумали.

В Сингапуре китайский - это вообще помесь вэньянь и байхуа, из китайского путунхуа они в 80-ых позаимствовали пхиньинь и упрощенное письмо. Они также много возят масс-медиа из Тайваня, поэтому у них тайванский мандаринский тоже используется. Получается такая гремучая смесь)