Какие виды локальной канализации лучше для дачи?

СептикиАвтономная канализция+3
Стас Сазонов
Очистные сооружения нового поколения для частных домов и масштабных проектов.  · 28 дек 2020  · eurolos.ru

Чтобы ответить на данный вопрос необходимо понимать, какие условия на вашем участке. Именно от этого зависит, будут ли эффективно работать очистные сооружения, которые являются основой любой локальной канализации.

Локальные очистные сооружения бывают двух типов

  • Энергонезависимые септики
  • Станции биологической очистки стоков

Энергонезависимые септики очень чувствительны к таким факторам, как уровень грунтовых вод на участке, тип почвы, а так же требуют достаточно большой свободной площади.

Почему?

Энергонезависимый септик представляет собой пластиковую емкость, которая разделена на несколько камер.

В нем создаются благоприятные условия для анаэробной микрофлоры, живущей в условиях дефицита кислорода.

Несмотря на очевидные плюсы в виде полной независимости от источников электроэнергии, такой вид ЛОС имеет и очевидные недостатки. И основной - слабая степень очистки.

После энергонезависимого септика нельзя сбрасывать стоки на рельеф местности или в дренажные канавы. Необходимо обустройство так называемых полей фильтрации, где стоки проходят дополнительную очистку и впитываются в почву. В качестве полей фильтрации обычно используют систему дренажей, уложенных на гравийно-песчаную подушку, которые скрыты под слоем почвы. Возможно использование для этих целей и специальных колодцев, хотя последние более склонны к заиливанию.

Дренажные поля сделанные по всем правилам занимают достаточно большую площадь. Над ними нельзя ставить никакие строения, по сути, это потерянное место.

Кроме того, дренажные поля не могут эффективно работать в условиях, когда близко расположены грунтовые воды, а также на глинистых почвах. Глинистые почвы являются водоупорными,. Они не пропускают воду. Следовательно, стоки в дренажах будут застаиваться, не впитываясь в почву.

Станции биологической очистки используют иной принцип - активной аэрации стоков.

Они так же как и энергонезависимый септик имеют несколько камер. Но главное отличие, что в одной из них с помощью насоса либо компрессора происходит постоянное насыщение стоков воздухом. Здесь размножаются аэробные бактерии, которые отличаются высокой агрессивностью переработки загрязнений. Таким образом, современные станции биологической очистки обеспечивают возможность слива осветленных стоков на грунт или в дренажные канавы.

Следовательно, если на вашем участке:

  • Глинистая почва
  • Высокий уровень грунтовых вод
  • Мало свободного места

Основой вашей локальной канализацией должна стать станция биологической очистки.

Если же на вашем участке:

  • достаточно свободного места
  • песчаные почвы
  • низкий уровень грунтовых вод

к возможным вариантам добавляется и система из энергонезависимого септика+дренажное поле.

По цене данные варианты будут сопоставимы.

Единственное чего следует опасаться - бетонных переливных выгребных ям из колец, которые ошибочно называют септиками.

Подобные сооружения не являются герметичными, пропуская стоки в почву и не выполняют никаких функций очистки, нередко заражая водоносные горизонты на вашем участке.