Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие воспоминания у вас остались от курса социологии в ВУЗе? (Вопрос для студентов и бывших студентов несоциологических факультетов.)

ОбществоОбразование+2
Roman Romanov
  · 19,3 K
продуктовый исследователь, преподаватель НИУ ВШЭ  · 28 февр 2016  ·
d_salyakhutdinova

Была социология на первом курсе, но это было больше похоже на повторение материалов к ЕГЭ по обществознанию в плане лекций. Практику по социологии вела преподша с клевым чувством юмора и все что я помню из практики это ее шуточки. 

По сути весь предмет был похож на подготовку к ЕГЭ по общаге, даже финальный тест

Мой телеграм канал про образование Перейти на t.me/heyteacher
Первый
Выпускник Факультета политологии СПбГУ (2014)  · 28 февр 2016

Лектор читал свой курс настолько увлекательно, что смог заинтересовать студентов выпускного курса Университета и побудить, тем самым, ходить на лекции, меня в частности, хотя предмет при этом был весьма далёк от сферы профессиональных интересов подавляющего большинства в аудитории.

(Лекции по религиоведению факультета социологии СПбГУ)

А чем так привлек внимание?

Software engineer  · 28 февр 2016

Отрицательные. Знаний никаких оттуда не осталось (несмотря на то что оценка была "отлично"). Более того пары были скучные. В отличие например от философии.

У нас, в Волгоградском университете, социологию читала выпускница МГУ. Во время лекций не пользовалась конспектом... Читать дальше
Специалист в области атомных электрических станций, инженер-контролер на ХАЭС  · 28 февр 2016
Никаких. Вообще.  Переводился из одного университета в другой, - в первом социология ещё не начиналась, а во втором уже закончилась. Мне оставалась академическая разница в новом университете, но, как выяснилось, за для оценки "хорошо" много и не требовалось, - она (преподаватель) заранее даёт 3 вопроса + неделю для подготовки. Потом пришёл сдавать предмет и, прочитав с... Читать далее
Студент-журналист, дизайнер  · 28 февр 2016
Воспоминаний по курсу практически никаких, хотя пары проходили достаточно интересно, преподаватель молодой, с чувством юмора, приятный в общении. Просто из непрофильных предметов (да и из некоторых профильных) мало что запоминается, потому что отношение к ним не серьезное. Осталось понимание того, что значит выражение маргинал, на зачете преподаватель почти всех... Читать далее
Физик, тестировщица, увлечённая читательница  · 30 мар 2016
Сначала чесно хотела написать, что такого предмета не было, потом покопалась в памяти, и закрались смутные подозрения. Не могу точон сказать был ли предмет или нет, результат один - знаний никаких. Не уверенна, что это только проблема преподавания, но на технических специальностях вообще не объясняют зачем это нужно студентам, как может пригодится в жизни и професиональн... Читать далее
Первый
Психолог, специалист по исследованиям, анализу данных в социальных науках. Факультет...  · 28 февр 2016

Воообще никаких воспоминаний не осталось. Помню, что вроде бы был курс "Социология", и ещё отдельно какая-то "Социология личности". Больше не помню вообще ничего - ни кто его преподавал, ни какого цвета учебник.

Мне запомнился курс социологии чуть ли не больше всех, думаю, это потому что у нас была очень хорошая преподаватель и было это уже на 4 курсе, ну и курс такой где рассуждать может каждый. Мы проходили книгу Капицы, как называлась не помню, готовили по главам ответы с презентациями, также мы брали каждый себе ответ из книги про московских меценатов, поэтому много знаний... Читать далее

далековато от социологии.....