Какие возможности вам необходимы в альтернативе Яндекс.Кью?

ОбществоТехнологии+2
Сергей Марков
ТОЧКА СБОРКИ
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 6 июн 2023  ·
s3box
Добрый день,
Создать альтернативу Яндекс.Кью не является большой проблемой, как и повторить его функциональностью. Возможностей Я.Кью достаточно и для нового проекта, а остальное добавится потом
Проблема, что в том, что во-первых, Яндекс.Кью это детище Яндекса. Яндекс – это бренд, которому люди доверяют и это площадку приходили люди просто потому что это Яндекс
Во-вторых, у Яндекса есть своя поисковая система, и заметил что она приподнимала ответы из Кью в поисковой выдачи. Можно  это списать на совпадение, но приемнику ВасяПупкин.Кью даже этого не светит. Пройдёт три месяца (может полгода), прежде чем ответы из новой площадки появятся на первых страницах поисковой выдачи (почитайте о SEO-оптимизация, если кому интересно).
В-третьих, поддержание крупного интернет ресурса требует финан. затрат. Нужно купить хостинг, для начала на 100ГБ,  настроить CMS (а бесплатные решения скорее всего тут не подойдут), потом найти команду поддержки и тех-специалистов. Чтобы приемник Кью мог существовать, нужно чтобы он приносил доход. Как будет окупаться новый Я.Кью? Напрашивается вариант с рекламой.
Если за счёт рекламы, то просчитайте какой трафик будет на новой площадке, сколько будет стоить реклама и будут ли желающие купить такую рекламу?
Допускаю  Яндекс.Кью был убыточным для Яндекса и кормился за счёт других успешных проектов компании. Яндекс себе такое может позволить, а у приемника Кью, такой роскоши не будет.
Подытоживая, хочу сказать, что приемник у Яндекс.Кью скорее всего не появится, если конечно создавать его не возьмётся другая ИТ-компания (Сбер.Кью, Тинькофф.Кью или МТС.Кью) или другой крупный отечественный игрок (Газпром.Кью или Лукойл.Кью).
Как я вижу, что будет дальше? Отдельные группы инициативных команд разбредутся по соцсетям и Яндекс.Кью мимикрирует в 100 000 сообществ с узкоспециализированными тематиками. Благо у многих проектов на Кью сформировалась большая аудитория.
Проект нашей ИТ-команды SILVER BOX , заработал хорошую репутацию на площадках Яндекса: 6000+ подписчиков на Дзене и 4000+ на Я.Кью и с закрытием Кью, мы переедем в VK где будем дальше решать проблемы людей на небезвозмездной основе (донаты). С нашими ценностями можно ознакомиться по ссылке.
Удачи ,Вам , переселенцы.)