Какие врождённые задатки/способности/таланты нужны чтобы стать психологом?

ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 авг 2022  ·
id186672748
Мой вариант ответа, что никаких особенных.
Я правда так думаю.
Желание и интерес именно к этой профессии, пожалуй единственное. Ну и учиться, и работать. Всё.
Люди настолько разные; настолько разные школы психологии и личные стили.
Я знаю отличных психологов с любым из темпераментов. С самыми разными характерами. И душевных, открытых, и очень аналитичных и сдержанных. Ярких очаровывающих истероидов. Изобретательных глубоких и пугливых шизоидов. Повёрнутых на научности, как они её понимают (ха!). И улетающих в эзотерику (и при этом — хороших психологов!!)
Желание, учёба, труд. И гигиена, пожалуй. В смысле, всё же профессия располагает, что если много работаешь без своей, личной работы со СВОИМ психологом/психотерапевтом, без супервизии, без интервизии и прочего профессионального общения с коллегами, то можно уехать в что-то странное и не заметить.
А вот личностные особенности в дело тут пойдут любые. Я вот меланхолик и интроверт, а 21 год веду бизнес- и социально-психологические тренинги, с самыми разными группами. А собственно интровертность и меланхоличность (ранимость, чувствительность, эмоциональность) вдруг полностью встала на место в индивидуальной и парной гештальт-терапии.
***
Словом, думаю, гожи все. Кто хочет, и интересно, и будет реально работать, и следить за своей гигиеной — в том смысле, о котором написал)
Доброго Здравия! Основное - внимание к деталям + детский интерес