Какие вы для себя открыли неожиданные фишки и приемы в рисовании, благодаря которым вы резко выросли, изменили подход, стало легче рисовать?

Про которые можно сказать: "Как же я рисовал и жил без этого".

Рисование
Анонимный вопрос
Художник-иллюстратор и бренд-дизайнер 🔥👀. Опыт работы с книжными и игровыми издательства...  · 27 апр 2021  · niksen.studio

Мне очень помогли карты ассоциаций, благодаря им появилась изюминка в иллюстрациях (интересный, увлекательный сюжет). В центре выписывается тема, на которую хочется порисовать, или рандомное словосочетание, а вокруг выстраиваются идеи и ассоциации. Приведу пример карты ассоциаций одной из учениц @vasilisinamari

Ей попалась "веселая яичница":

d992b19d-fb4a-485f-9c8e-b9f1303fe800.jpeg

А рядом с веточками идей она сразу зарисовывала скетчи. Благодаря таким картам легче вытаскивать из головы глубинные, более креативные идеи, которые перекрываются очевидными решениями.