Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие вы для себя открыли неожиданные фишки и приемы в рисовании, благодаря которым вы резко выросли, изменили подход, стало легче рисовать?

Про которые можно сказать: "Как же я рисовал и жил без этого".

Рисование
Анонимный вопрос
  · 17,3 K
Художник-иллюстратор и бренд-дизайнер 🔥👀. Опыт работы с книжными и игровыми издательства...  · 27 апр 2021  · niksen.studio

Мне очень помогли карты ассоциаций, благодаря им появилась изюминка в иллюстрациях (интересный, увлекательный сюжет). В центре выписывается тема, на которую хочется порисовать, или рандомное словосочетание, а вокруг выстраиваются идеи и ассоциации. Приведу пример карты ассоциаций одной из учениц @vasilisinamari

Ей попалась "веселая яичница":

d992b19d-fb4a-485f-9c8e-b9f1303fe800.jpeg

А рядом с веточками идей она сразу зарисовывала скетчи. Благодаря таким картам легче вытаскивать из головы глубинные, более креативные идеи, которые перекрываются очевидными решениями.

Больше об иллюстрации и творчестве 👇👇👇Перейти на niksen.school
Нутрициолог, влюблённый в еду. Знаю всё о Турции и цивилизациях Малой Азии. Даю ценные...  · 19 апр 2019
Мне в своё время помог совет моей подруги. Правда, он касался совершенно другой отрасли, и давала его она не мне, а нашей общей знакомой. Она сказала: "Хочешь писать хорошо, пиши каждый день. Всё, что видишь, всё, что с тобой происходит. И постепенно твои истории станут лучше, богаче, интереснее. Ты начнёшь замечать детали, которые не видела раньше, например, закат над... Читать далее
Художник, инстаграм-блогер, стример   · 27 дек 2019  ·
public48195341
Определенно после некоторых советов профессионалов стало намного легче рисовать: 1. Не бояться использования референсов. Да, проще посмотреть на фото лошадей и нарисовать лошадь с учетом её особенностей и анатомии, чем пытаться придумать из головы лошадь, которую толком не видел никогда. 2. Не бояться эксперементировать, не бояться грубых и четких штрихов и чувствовать... Читать далее
Красота спасет мир!   · 28 нояб 2019

Огромный результат даёт построение предметов с применением линейной перспективы. Освоение этой техники позволяет рисовать быстро и четко, грамотно выстраивать предметы на плоскость. Проще говоря избавляет от "детскости" форм объектов, висящих в воздухе предметов, кривизны пространства и т.п.

Слушалась преподавателя)
Не забывать отходить от рисунка, чтобы взглянуть на него целиком и заново.
Если рисуешь в проекции и с тенями, то переворачивать рисунок вверх ногами - легко понять, плоский он или объемный.
Не забывать о рефлексах. Тени не заканчиваются на контуре предмета.
Окружности в проекции не имеют острых углов по краям

Рисую комиксы и участвую в Первом Иллюстраторском подкасте  · 29 апр 2019  ·
pervyi_illustratorski
- Рисовать эскизы левой рукой, если правша. - Коллажировать в иллюстрацию фрагменты фото. - Буквально вырезать из нескольких рисунков самые удачные моменты и совмещать их в одну работу. - Рисовать не "пока не доделаю", а по таймеру. - В течение дня переключаться с проекта на проект, а не залипать в один единственный. - Перерисовывать одну и ту же работу заново, вдумчиво... Читать далее