Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие Вы можете посоветовать альтернативы чаю и кофе?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Илья Кравец
  · 5,7 K
Оставайтесь на чайной волне 🌊  · 7 апр 2020  · teaworkshop.ru

Смотря по какому признаку вы ищите альтернативу. Если вам важно тонизирующее воздействие, то могу порекомендовать традиционный аргентинский напиток Йерба Матэ. Круто тонизирует. В поездках меня спасает даже лучше чем Шу Пуэр. Из минусов — для приготовления мате необходима специальная посуда: калабас и бомбилья. У меня частенько йербу заказывают дальнобойщики. В дороге, чтобы не париться с посудой, можно использовать матермос. Кстати, мои знакомые спортсмены пьют йербу перед тренировкой и походом в зал в качестве предтрена, чтобы выложиться во время тренировки на полную.

kMVk5G3-uMQ.jpg

Ещё один классный продукт это алтайская травушка Саган Дайля. Обособленно я её завариваю редко. Обычно добавляю в красный чай. Тоже здорово бодрит.

Если же вам важны вкусо-ароматические особенности чая и кофе, то здесь все зависит от сорта. Самый универсальный вариант это цикорий или березовый гриб чага, который по вкусу напоминает сладкий чай.

Ну и последнее до чего я могу додуматься это случай, когда вам важен сам факт потребления горячего травяного напитка. В этом случае отличной альтернативой могут послужить травяные сборы. Здесь и обособленный кипрей (Иван-чай) и другие полезные травушки, которые приятно пить. Вполне себе достойная замена чаю и кофе.

Всех благ!

Китайский чай, аргентинский мате, алтайские травяные сборы и чайная посуда 🌿Перейти на teaworkshop.ru
Кстати, недавно записал полноценное видео про мате: https://youtu.be/34x_mdXVOtU В нём я подробно рассказываю о... Читать дальше
Руководитель кофейни Гравитация кофе. Предприниматель, блогер, инженер, SEO-копирайтер...  · 9 дек 2020  · coffeegravity.ru

Хорошая альтернатива кофе и традиционному чаю - матча латте. Это полноценный элемент здорового питания, так как способствует похудению и является профилактикой многих болезней.

Кроме того матча очень хорошо бодрит, так как содержит значительное количество кофеина. При этом действие кофеина у данного напитка на организм более мягкое.

Больше о полезных свойствах матчи в этой статье.

Блог об открытии кофейниПерейти на coffeegravity.ru
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 24 февр 2022  · svejo.ru
Попробуйте чай маття. Маття — это суперверсия зеленого чая. Выпивая чашку, вы получаете в разы больше питательных веществ и преимуществ для здоровья, чем от обычного листового зеленого чая. Все дело в способе заваривания. Когда завариваете обычный чай, то пьете только отвар, а листья выбрасываете. Выпивая чашку маття, вы съедаете и лист целиком. Зеленый чай не... Читать далее
Доставка здоровой еды в Москве и ПодмосковьеПерейти на svejo.ru
Директор чайной компании "Samovartime"  · 9 дек 2020

Как было отмечено выше про сборы трав-это неплохая альтернатива замене чая или кофе, но нужно понимать какой эффект вы хотите получить от употребления напитка. Сборов трав много они есть почти на каждый случай жизни, но если рассмотреть их по ближе можно найти именно то, что нужно.

Бегаю и ещё кое- что  · 1 нояб 2016
Альтернатива чаю- это так называемые напитки. Возможно, сборы трав (не всё то чай, что трава), ягодные морсы или компоты- можно пить тёплыми, а значит вполне себе подойдёт, если вы по какой- либо причине отказываетесь от чая. Прекрасной заменой чаю могут быть заваренные в тёплой воде сушёные плоды шиповника. Конечно, заваривать его придётся несколько дольше, чем чай... Читать далее
Петербургский Институт кофе и чая, сеть кофеен CITY COFFEE  · 9 янв 2017

Альтернатива чая -- тизаны, "нечайные" напитки.

К ним можно отнести как сборы трав и мате, к которых уже писали, так и южно-африканский напиток ройбуш, гибискус (он же каркадэ и суданская роза), фруктовые напитки (например "Нахальный фрукт", "Вишнёвый пунш")

Заменой кофе может выступить каскара (высушенные кофейные ягоды/ хаск/кофейная шелуха)