Какие Вы можете посоветовать альтернативы чаю и кофе?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Илья Кравец
Оставайтесь на чайной волне 🌊  · 7 апр 2020  · teaworkshop.ru

Смотря по какому признаку вы ищите альтернативу. Если вам важно тонизирующее воздействие, то могу порекомендовать традиционный аргентинский напиток Йерба Матэ. Круто тонизирует. В поездках меня спасает даже лучше чем Шу Пуэр. Из минусов — для приготовления мате необходима специальная посуда: калабас и бомбилья. У меня частенько йербу заказывают дальнобойщики. В дороге, чтобы не париться с посудой, можно использовать матермос. Кстати, мои знакомые спортсмены пьют йербу перед тренировкой и походом в зал в качестве предтрена, чтобы выложиться во время тренировки на полную.

kMVk5G3-uMQ.jpg

Ещё один классный продукт это алтайская травушка Саган Дайля. Обособленно я её завариваю редко. Обычно добавляю в красный чай. Тоже здорово бодрит.

Если же вам важны вкусо-ароматические особенности чая и кофе, то здесь все зависит от сорта. Самый универсальный вариант это цикорий или березовый гриб чага, который по вкусу напоминает сладкий чай.

Ну и последнее до чего я могу додуматься это случай, когда вам важен сам факт потребления горячего травяного напитка. В этом случае отличной альтернативой могут послужить травяные сборы. Здесь и обособленный кипрей (Иван-чай) и другие полезные травушки, которые приятно пить. Вполне себе достойная замена чаю и кофе.

Всех благ!

Руководитель кофейни Гравитация кофе. Предприниматель, блогер, инженер, SEO-копирайтер...  · 9 дек 2020  · coffeegravity.ru

Хорошая альтернатива кофе и традиционному чаю - матча латте. Это полноценный элемент здорового питания, так как способствует похудению и является профилактикой многих болезней.

Кроме того матча очень хорошо бодрит, так как содержит значительное количество кофеина. При этом действие кофеина у данного напитка на организм более мягкое.

Больше о полезных свойствах матчи в этой статье.