Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие вы встречали интересные материалы из рассекреченных документов спецслужб?

ОбществоИстория+3
Лев Науменко
  · 8,2 K
историк, главный специалист Российского государственного архива социально-политической...  · 26 янв 2021  · scepsis.net

Из документов, с которыми я работал, наиболее интересными были два блока:

Следственные дела и личные дела осужденных Севвостлага на Колыме, которые были героями рассказов Варлама Шаламова и дело самого Шаламова 1943 года. С ними я работал в информационном центре МВД Магаданской области. Там очень хорошо видно, насколько многие моменты из "Колымских рассказов" соответствуют реальности, несмотря на то, что это художественные произведения. Например, по характеристикам одно заключенного, которые давались каждые три месяца: сначала трудится "стахановски", потом хорошо, потом все хуже и хуже, перестает следить за собой и, наконец, умирает...

Второй блок -- это совсем недавно рассекреченные документы ФСБ -- материалы процессов на нацистскими преступниками, которые проводились в СССР. Можно их посмотреть тут -- это и протоколы допросов, и свидетельства, и другие материалы.
Эти документы можно посмотреть вот тут, они оцифровываются и выкладываются:
http://victims.rusarchives.ru/perechen-dokumentov?field_full_title_value_op=allwords&field_full_title_value=&field_spisok_arkhivov_value=%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B2+%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D1%8B+%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8+%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8+%28%D0%A6%D0%90+%D0%A4%D0%A1%D0%91+%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%29&field_spisok_razdelov_value=All

Когда работала в архиве, постоянно что-то интересное находила. Однажды по заданию руководства искала документы, связанные с деятельностью Берии. И наткнулась в одном из дел на допросы сотрудников спецлаборатории НКВД, которые проводили эксперименты с ядами над заключенными. Лаборатория работала под руководством Берии в 1930-40-е годы. Когда в 1953-м Берию стали судить... Читать далее

дело засекречено,  а за вами уже выехали агенты ФСБ...

Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 3 июн 2016
1) Лично я сталкивалась с материалами немецких военных архивов, не так давно рассекреченных. Архив находится в Баден-Вюртемберге и располагает информацией по угнанным в Германию и узникам концлагерей.  2) Книга Льва Симкина "Коротким будет приговор", вышедшая в прошлом году. Автор опирался на рассекреченные буквально пару лет назад архивы НКВД и КГБ на Украине. В книге р... Читать далее
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 13 мар 2021
Я не архивист, но у меня дома есть сборники документов интересные. Из документов спецслужб я встречал интересный блок документов - сводки НКВД за 1939 год. В общем-то, после прочтения, создавалось впечатление, что СССР с кем-то воюет, постоянный саботаж, теракты, диверсии, сошедшие с рельс поезда, пожар и проч. А так интересны статистические таблицы по репрессиям их... Читать далее
Как по мне, очень интересным было знание о том, что спецслужбы следят за каждым человеком через телефоны, ноутбуки и т. д. Но это уже старая новость. А вот недавно в рассекреченных документах ЦРУ нашли рецепт советского армейского борща. Собственно, рецепт: "Для приготовления борща на 500 мужчин требуется 50 кг капусты и свеклы, 75 кг картофеля, 7,5 кг моркови... Читать далее