Какие законы обычные люди нарушают в повседневной жизни, не подозревая об их существовании?

ЮриспруденцияЗакон+2
Анна Кузнецова
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 7 сент 2018  ·
ReadInLaw

Расскажу о том, что для меня стало открытием, когда узнал. Вряд ли можно говорить, что это в повседневной жизни, но тем не менее. Думаю у каждого бывали случаи, когда один человек пропускал в метро другого по своей карте (проездному), реально оплачивая поездку, ну то есть у владельца карты происходит списание двух поездок. Между тем, для того, кого так пропускают и кто не прикладывает свой проездной к валидатору, этот проезд будет считаться безбилетным.

Логика тут исходит из того, что приобретение проездного билета/оформление тройки, это договор с конкретным лицом, то есть этот пассажир и должен ездить по такому билету.

В 2013 году была новость, что этот вопрос хотят решить и разрешить такой проезд https://www.m24.ru/articles/metro/25052015/74244 но, как я понимаю ничего так не решилось (по крайней мере я не нашел обратной информации). Но, полагаю, что это действительно тот случай на который в 90% случаях закрывают глаза.

Maksim Drobyshev, Это не ст. 430 ГК РФ, поскольку в ней говорится о кредиторе и должнике. Разве если я бесплатно пропущу вас по своей карте в метро, то кто-то из нас должник или кредитор?

Maskim, я про описанный случай видел в разделе вопросы-ответы года три назад, мол нельзя, писав ответ уже не нагуглил такого( Бегло попробовав найти практику судебную, не нашёл, хотя опять кажется давно что-то видел. С точки зрения права, я считаю, что оплачивать проезд за другого пассажира таким способом, это в целом не противоречит закону. По социальной карте должен только проезжать ее владелец, тут как раз все проще и понятнее

Интересно, а если  не бесплатно, а третье лицо заплатит немножко, или подарок даст держателю карточки, это как-то меняет дело?

Максим, а не получается ли, что я кредитор, мой друг должник (поскольку я за него заплатил и он, теоретически, должен мне стоимость проезда вернуть), а метрополитен не при делах, и просто везёт очень щедрого пассажира и безбилетника?

Олег, ваши отношения с другом - это совсем другая сделка, не имеющая отношения к метрополитену.

Он может быть свояком или вы его тур. оператор или см. любую другую статью ГК.

Это может быть связано с техническими, а не юридическими особенностями. На чипе карты совсем немного памяти, и он сохраняет данные только о последней поездке. Поэтому если контролер захочет проверить билет, по которому прошли два человека, он увидит только вторую отметку об оплате, а первая пропадёт, затрётся, не будет возможности показать, что проезд был оплачен два раза, а не один.

А что, и пятачок нельзя было опустить за другого человека (в нормальном государстве)?

это все законЫ?

Я думаю законы которые не касаются личных прав и свобод втом числе и финасовых прав человека ,безопастности,налоговых вопросов и экологии надо упразднить !!!!!!!