Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие законы обычные люди нарушают в повседневной жизни, не подозревая об их существовании?

ЮриспруденцияЗакон+2
Анна Кузнецова
  · 35,8 K
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 7 сент 2018  ·
ReadInLaw

Расскажу о том, что для меня стало открытием, когда узнал. Вряд ли можно говорить, что это в повседневной жизни, но тем не менее. Думаю у каждого бывали случаи, когда один человек пропускал в метро другого по своей карте (проездному), реально оплачивая поездку, ну то есть у владельца карты происходит списание двух поездок. Между тем, для того, кого так пропускают и кто не прикладывает свой проездной к валидатору, этот проезд будет считаться безбилетным. 

Логика тут исходит из того, что приобретение проездного билета/оформление тройки, это договор с конкретным лицом, то есть этот пассажир и должен ездить по такому билету.

В 2013 году была новость, что этот вопрос хотят решить и разрешить такой проезд https://www.m24.ru/articles/metro/25052015/74244 но, как я понимаю ничего так не решилось (по крайней мере я не нашел обратной информации). Но, полагаю, что это действительно тот случай на который в 90% случаях закрывают глаза.

О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw
В данном случае договор заключается в пользу третьего лица (в т.ч. детей, членов семьи и даже просто знакомых). См... Читать дальше

Maksim Drobyshev, Это не ст. 430 ГК РФ, поскольку в ней говорится о кредиторе и должнике. Разве если я бесплатно пропущу вас по своей карте в метро, то кто-то из нас должник или кредитор?

Maskim, я про описанный случай видел в разделе вопросы-ответы года три назад, мол нельзя, писав ответ уже не нагуглил такого( Бегло попробовав найти практику судебную, не нашёл, хотя опять кажется давно что-то видел. С точки зрения права, я считаю, что оплачивать проезд за другого пассажира таким способом, это в целом не противоречит закону. По социальной карте должен только проезжать ее владелец, тут как раз все проще и понятнее

Интересно, а если  не бесплатно, а третье лицо заплатит немножко, или подарок даст держателю карточки, это как-то меняет дело?

Максим, а не получается ли, что я кредитор, мой друг должник (поскольку я за него заплатил и он, теоретически, должен мне стоимость проезда вернуть), а метрополитен не при делах, и просто везёт очень щедрого пассажира и безбилетника?

Олег, ваши отношения с другом - это совсем другая сделка, не имеющая отношения к метрополитену.

Он может быть свояком или вы его тур. оператор или см. любую другую статью ГК.

Это может быть связано с техническими, а не юридическими особенностями. На чипе карты совсем немного памяти, и он сохраняет данные только о последней поездке. Поэтому если контролер захочет проверить билет, по которому прошли два человека, он увидит только вторую отметку об оплате, а первая пропадёт, затрётся, не будет возможности показать, что проезд был оплачен два раза, а не один.

А что, и пятачок нельзя было опустить за другого человека (в нормальном государстве)?

это все законЫ?

Я думаю законы которые не касаются личных прав и свобод втом числе и финасовых прав человека ,безопастности,налоговых вопросов и экологии надо упразднить !!!!!!!

кино, литература, задачи и головоломки, балет, отношения, психология  · 6 мая 2021
В статье 211 налогового кодекса описывается такое понятие как "доход в натуральной форме". С дохода в "натуральной форме" получатель такого дохода должен платить налоги. а вот выдержка из закона: 2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся: 1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предприни... Читать далее
аскорбинковый наркоман и любитель географии  · 27 сент 2018

Касательно административного кодекса, то разорение мест обитаний животных (муравейников, ульев), порча земель, нарушение пожарной безопасности и санитарного режима в лесах и самовольное подключение к электронным сетям.

Это не самые частые статьи, а те, про ответственность за которые знают далеко не все нарушители.

Первый
> > *        Курение и распитие спиртных напитков в общественных местах. Закон о запрете курения и о запрете распития алкогольных напитков принят несколько лет назад, и в свое время тема широко обсуждалась в СМИ, и пьющих алкоголь в общественных местах стало меньше, в общественном транспорте практически не появляются пьющие, но все равно есть те, которым плевать на... Читать далее
Согласно ст. 12 15-ФЗ ("Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий... Читать дальше

Если вы, допустим, позвонили другу1 и попросили его скинуть телефон друга2, и друг1 на это согласился, то он нарушил закон "О защите персональных данных", передав третьему лицу данные друга2.

если только 2-й друг не дал своё согласие на передачу таких данных в любой форме и не отозвал это согласие. Так... Читать дальше
Умелец из Ленинграда  · 7 сент 2018

Правила Дорожного Движения – мифологический свод законов для 80% водителей на территории Росийской Федерации, а также для пешеходов. Лично мне кажется, что каждый водитель/пешеход Российской Федерации даже и не задумывается о существовании ПДД в целом (140 символов, простите за воду)

Особенно превышение скорости движения.