Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких Вы знаете людей с героическим характером? О каких их подвигах Вы хотели бы поведать?

Современные герои или герои военных времен.
Герои России или других стран и государств.
Андрей Кудеркин
Ключи от всех дверей
  · 5,6 K
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 26 февр 2022
Расскажу о трёх людях, которые не очень известны:
  • Аристид Обер Пети-Туар (1760 -1798) - в своё время меня потрясла эта история героизма - командир 80-пушечного линейного корабля «Тоннант» в битве при Абукире. В ходе сражения потерял руку и обе ноги, однако не оставил командования кораблём, приказав поместить себя в бочку с пшеницей и продолжал находиться на палубе. Его последним приказом было поднять флаг на бизань-мачте и ни в коем случае не сдавать корабль врагу. После этого, теряя сознание от потери крови и боли, распорядился выбросить себя за борт. Британцы победили в этом сражении с французами. Но француз Пети-Туар вошёл в историю. (Но надо отметить, что и Нельсон, победивший при Абукире, через 7 лет героически показал себя в Трафальгарской битве с французским флотом, где и погиб).
  • Василий Степанович Петров (1922 - 2003) - дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник, кандидат военных наук. В бою в 1943 г. потерял обе руки (мы помним Мересьева, который летал на истребителе без ног, но Петров потерял обе руки) - после поражения обоих рук не покинул поле боя, и только после отражения контратаки разрешил эвакуировать себя в медсанбат. Благодаря мужеству капитана Петрова, сумевшего воодушевить личный состав батареи, были отражены 4 контратаки противника, плацдарм был удержан.
  • не военный - Николас Джеймс (Ник) Вуйчич (1982 г.р.) - человек не имеющий ни рук, ни ног (таким родился). Пропагандирующий волю и силу к жизни... Картинку тут приводить не буду, только ссылку.
PS: Как то напрашивается упомянуть пионеров-героев времён Великой Отечественной войны. Но не хочу, не правильно это, когда дети в войне гибнут... Кто хочет, сами поищите - Валя Котик (самый юный, 14 лет), Зина Портнова (кажется про неё фильм был снят) и многие другие...
Сохранение и развитие старообрядчества  · 23 февр 2022
Аввакум Петров - святой свщмч. и исп. протопоп. Родился 20 ноября 1621 г. в с. Григорово, нижегородских пределов, в семье священника. Рано потеряв отца, воспитывался матерью, "великой постницей и молитвенницей". Женился на односельчанке Анастасии Марковне, ставшей его "верной помощницей ко спасению". В 21 год рукоположен в диаконы, в 23 — в иереи, а через восемь лет... Читать далее
Люблю читать книги, и не люблю глупых людей, но считаю их крайне мало....  · 22 февр 2022
Я знаю пожарных и спасателей, которые переодически, ценой своей жизни спасают людей. Знаю врачей, которые несмотря ни на какие реформы, продолжают работать и лечить людей. Знаю полицейских, которые служат народу, а не зарабатывают деньги. Знаю военных, которые ценой своей жизни поддерживают хрупкий мир. Не важны фамилии и имена, важно, что я знаю о них... Для меня важно
Спасибо, Руслан, согласен! Дай Бог здоровья врачам, пожарным, военным и полицейским. Мне фильм понравился, Однажды... Читать дальше
Писатель. Проблемы семьи, социалка.   · 25 февр 2022
Диего Корриентас. (Википедия) Он стал популярной легендой из-за своей щедрости к беднейшим. Он крал у богатых и раздал бедным. Король Карлос III через судью Франсиско де Бруна-и-Аумада приказал схватить его в 1780 году, предложив сто золотых монет тому, кто доставит его живым или мертвым. В том же году Диего бежал в Португалию из-за постоянных притеснений властей... Читать далее
Сохранение и развитие старообрядчества  · 23 февр 2022
Морозова Феодосия боярыня свв. прпмц. и исп., во иночестве Феодора, и свв. мцц. и исп. княгиня Евдокия сестра её, Иустина, Мария и иже с ними во граде Боровске в XVII в. за правоверие пострадавшие. Боярыня Феодосия родилась в Москве 21 мая 1632 г. в семье окольничего Прокопия Федоровича Соковнина, родственника Марии Ильиничны Милославской, первой жены царя Алексея... Читать далее
Спасибо большое, Сергей! С днем защитника отечества Вас!
Сохранение и развитие старообрядчества  · 23 февр 2022
Логгин протопоп Муромский - св. свщмч. и исп. в XVII в. за правоверие пострадавший. Во граде Муроме любимый паствой благочестивый протопоп Логгин навлек на себя гнев местного воеводы, жену которого он неоднократно уличал в распутном поведении. Воевода обвинил его в оскорблении властей, арестовал и предал суду патриаршей власти. Видя ревность исповедника в отеческом... Читать далее
Сохранение и развитие старообрядчества  · 23 февр 2022
Герой России Донской казак-старовер полный Георгиевский кавалер Крючков Козьма Фирсович (1890-1919) В годы Первой мировой войны имя Козьмы Крючкова было известно всей России. Бравый казак красовался на плакатах и листовках, папиросных пачках и почтовых открытках. Его портреты и лубочные картинки, изображающие его подвиг, печатались в газетах и журналах, в том числе уже... Читать далее
Сохранение и развитие старообрядчества  · 23 февр 2022
7 ноября ст. ст. (20 ноября н. ст.) св. мч. и исп. Исаия в Москве в XVII веке за правоверие сожженного. Св. Исаия был дворецким боярина Салтыкова, управлял всем его имением и людьми. Преданный помощник и мудрый советник своего господина, за благоразумие часто был похваляем самим царем Алексеем Михайловичем. Когда патр. Никон стал вводить церковные новины, исповедник... Читать далее
Сохранение и развитие старообрядчества  · 23 февр 2022
Даниил Костромской - протопоп, св. свщмч. и исп., в XVII в. за правоверие пострадавший. Св. Даниил служил протопопом в Костроме. Несмотря на строгость пастыря, к нему тянулись многочисленные духовные чада и ревнители благочестия. Весной 1649 г. 20-летний государь Алексей Михайлович, заботясь о нравственном здоровье русского народа, доверил его судьбу лучшим пастырям... Читать далее
Сохранение и развитие старообрядчества  · 23 февр 2022
Анастасия Марковна - жена протопопа Аввакума. Родилась в 1624 г. в с. Григорово Нижегородских пределов. Аввакум писал: «Мати же изволила меня женить семнадцати лет, жену привела мне четырнадцати лет». «Отец ея был кузнец, именем Марко, богат гораздо, а егда умре, после его вся истощилось». (Житие протопопа Аввакума.) Замечательно, что в истории России есть столь дивный... Читать далее