Каких Вы знаете людей с героическим характером? О каких их подвигах Вы хотели бы поведать?

Современные герои или герои военных времен.
Герои России или других стран и государств.
Андрей Кудеркин
Ключи от всех дверей
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 26 февр 2022
Расскажу о трёх людях, которые не очень известны:
  • Аристид Обер Пети-Туар (1760 -1798) - в своё время меня потрясла эта история героизма - командир 80-пушечного линейного корабля «Тоннант» в битве при Абукире. В ходе сражения потерял руку и обе ноги, однако не оставил командования кораблём, приказав поместить себя в бочку с пшеницей и продолжал находиться на палубе. Его последним приказом было поднять флаг на бизань-мачте и ни в коем случае не сдавать корабль врагу. После этого, теряя сознание от потери крови и боли, распорядился выбросить себя за борт. Британцы победили в этом сражении с французами. Но француз Пети-Туар вошёл в историю. (Но надо отметить, что и Нельсон, победивший при Абукире, через 7 лет героически показал себя в Трафальгарской битве с французским флотом, где и погиб).
  • Василий Степанович Петров (1922 - 2003) - дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник, кандидат военных наук. В бою в 1943 г. потерял обе руки (мы помним Мересьева, который летал на истребителе без ног, но Петров потерял обе руки) - после поражения обоих рук не покинул поле боя, и только после отражения контратаки разрешил эвакуировать себя в медсанбат. Благодаря мужеству капитана Петрова, сумевшего воодушевить личный состав батареи, были отражены 4 контратаки противника, плацдарм был удержан.
  • не военный - Николас Джеймс (Ник) Вуйчич (1982 г.р.) - человек не имеющий ни рук, ни ног (таким родился). Пропагандирующий волю и силу к жизни... Картинку тут приводить не буду, только ссылку.
PS: Как то напрашивается упомянуть пионеров-героев времён Великой Отечественной войны. Но не хочу, не правильно это, когда дети в войне гибнут... Кто хочет, сами поищите - Валя Котик (самый юный, 14 лет), Зина Портнова (кажется про неё фильм был снят) и многие другие...