Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких Вы знаете людей с героическим характером? О каких их подвигах Вы хотели бы поведать?

Современные герои или герои военных времен.
Герои России или других стран и государств.
Андрей Кудеркин
Ключи от всех дверей
  · 5,6 K
Сохранение и развитие старообрядчества  · 23 февр 2022
Даниил Костромской - протопоп, св. свщмч. и исп., в XVII в. за правоверие пострадавший.
Св. Даниил служил протопопом в Костроме. Несмотря на строгость пастыря, к нему тянулись многочисленные духовные чада и ревнители благочестия. Весной 1649 г. 20-летний государь Алексей Михайлович, заботясь о нравственном здоровье русского народа, доверил его судьбу лучшим пастырям своей державы, которые были прозваны боголюбцами. Для царского духовника Стефана Внифантьева протопоп Даниил был надежной опорой в укреплении христианского благочестия среди костромичей.
Самодержец направил костромскому воеводе грамоту, по которой соборному протопопу Даниилу поручался духовный надзор за жизнью земляков. Благочестивый отец вместе с игуменом Богоявленского монастыря Герасимом и иереем Павлом начал смело обличать нравственную распущенность и пьянство земляков.
В Костроме во время Масленицы и Великого поста кабаки, торговавшие водкой, были закрыты. Натравленные кабатчиками, лишившимися барышей, и возглавляемые попом Иоанном из пригородного села Селище, пьяные толпы пришли к собору и избили протопопа до полусмерти. Воевода Юрий Аксаков, на глазах которого произошла расправа, не вступился за настоятеля соборного храма и позволил преступникам разбежаться. По требованию протопопа Даниила наиболее буйные были все-таки арестованы, но воевода приказал их тут же отпустить.
Пьяные дебоши в Костроме продолжались еще несколько дней, пока толпа перепившейся черни под предводительством того же селищевского попа снова не осадила Костромской собор. Тогда благочестивому отцу удалось избежать смерти, но «в тот мятеж некоторые люди побиты до смерти, а которые биты на смерть». А в это же время «в городе и на посаде государеву указу пьяницы чинятца противны, в день и по ночам ходят, песни поюти сквернословят и всячески скаредно бранятца и безчинствуют».
Протоиереи Даниили Аввакум (изгнанный из Юрьевца за борьбу с теми же пороками горожан) поневоле вынуждены были покинуть свои приходы, чтобы собраться вместе в Москве около Стефана Внифантьева.
В это время по всем столичным церквам была разослана «память» патриарха Никона, отменявшая святоцерковное предание. В последних числах февраля 1653 г. боголюбцы попросили протопопов Аввакума и Даниила подать царю совместную челобитную с протестом против никоновых новин. В ней свв. отцы писали, что Никон «от церкви отстал». Узнав о жалобе, патриарх в присутствии царя Алексея Михайловича беззаконно расстриг протопопа Даниила и заточил в находившийся в Кремле Чудов монастырь. Никон выслал исповедника из Москвы в далекую Астрахань, где велел содержать священномученика Даниила в земляной тюрьме и морить голодом, отчего св. мученик вскоре и преставился.
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 26 февр 2022
Расскажу о трёх людях, которые не очень известны: - Аристид Обер Пети-Туар (1760 -1798) - в своё время меня потрясла эта история героизма - командир 80-пушечного линейного корабля «Тоннант» в битве при Абукире. В ходе сражения потерял руку и обе ноги, однако не оставил командования кораблём, приказав поместить себя в бочку с пшеницей и продолжал находиться на палубе... Читать далее
Сохранение и развитие старообрядчества  · 23 февр 2022
Аввакум Петров - святой свщмч. и исп. протопоп. Родился 20 ноября 1621 г. в с. Григорово, нижегородских пределов, в семье священника. Рано потеряв отца, воспитывался матерью, "великой постницей и молитвенницей". Женился на односельчанке Анастасии Марковне, ставшей его "верной помощницей ко спасению". В 21 год рукоположен в диаконы, в 23 — в иереи, а через восемь лет... Читать далее
Люблю читать книги, и не люблю глупых людей, но считаю их крайне мало....  · 22 февр 2022
Я знаю пожарных и спасателей, которые переодически, ценой своей жизни спасают людей. Знаю врачей, которые несмотря ни на какие реформы, продолжают работать и лечить людей. Знаю полицейских, которые служат народу, а не зарабатывают деньги. Знаю военных, которые ценой своей жизни поддерживают хрупкий мир. Не важны фамилии и имена, важно, что я знаю о них... Для меня важно
Спасибо, Руслан, согласен! Дай Бог здоровья врачам, пожарным, военным и полицейским. Мне фильм понравился, Однажды... Читать дальше
Писатель. Проблемы семьи, социалка.   · 25 февр 2022
Диего Корриентас. (Википедия) Он стал популярной легендой из-за своей щедрости к беднейшим. Он крал у богатых и раздал бедным. Король Карлос III через судью Франсиско де Бруна-и-Аумада приказал схватить его в 1780 году, предложив сто золотых монет тому, кто доставит его живым или мертвым. В том же году Диего бежал в Португалию из-за постоянных притеснений властей... Читать далее
Сохранение и развитие старообрядчества  · 23 февр 2022
Морозова Феодосия боярыня свв. прпмц. и исп., во иночестве Феодора, и свв. мцц. и исп. княгиня Евдокия сестра её, Иустина, Мария и иже с ними во граде Боровске в XVII в. за правоверие пострадавшие. Боярыня Феодосия родилась в Москве 21 мая 1632 г. в семье окольничего Прокопия Федоровича Соковнина, родственника Марии Ильиничны Милославской, первой жены царя Алексея... Читать далее
Спасибо большое, Сергей! С днем защитника отечества Вас!
Сохранение и развитие старообрядчества  · 23 февр 2022
Логгин протопоп Муромский - св. свщмч. и исп. в XVII в. за правоверие пострадавший. Во граде Муроме любимый паствой благочестивый протопоп Логгин навлек на себя гнев местного воеводы, жену которого он неоднократно уличал в распутном поведении. Воевода обвинил его в оскорблении властей, арестовал и предал суду патриаршей власти. Видя ревность исповедника в отеческом... Читать далее
Сохранение и развитие старообрядчества  · 23 февр 2022
Герой России Донской казак-старовер полный Георгиевский кавалер Крючков Козьма Фирсович (1890-1919) В годы Первой мировой войны имя Козьмы Крючкова было известно всей России. Бравый казак красовался на плакатах и листовках, папиросных пачках и почтовых открытках. Его портреты и лубочные картинки, изображающие его подвиг, печатались в газетах и журналах, в том числе уже... Читать далее
Сохранение и развитие старообрядчества  · 23 февр 2022
7 ноября ст. ст. (20 ноября н. ст.) св. мч. и исп. Исаия в Москве в XVII веке за правоверие сожженного. Св. Исаия был дворецким боярина Салтыкова, управлял всем его имением и людьми. Преданный помощник и мудрый советник своего господина, за благоразумие часто был похваляем самим царем Алексеем Михайловичем. Когда патр. Никон стал вводить церковные новины, исповедник... Читать далее
Сохранение и развитие старообрядчества  · 23 февр 2022
Анастасия Марковна - жена протопопа Аввакума. Родилась в 1624 г. в с. Григорово Нижегородских пределов. Аввакум писал: «Мати же изволила меня женить семнадцати лет, жену привела мне четырнадцати лет». «Отец ея был кузнец, именем Марко, богат гораздо, а егда умре, после его вся истощилось». (Житие протопопа Аввакума.) Замечательно, что в истории России есть столь дивный... Читать далее