Каких Вы знаете людей с героическим характером? О каких их подвигах Вы хотели бы поведать?

Современные герои или герои военных времен.
Герои России или других стран и государств.
Андрей Кудеркин
Ключи от всех дверей
Сохранение и развитие старообрядчества  · 23 февр 2022
Даниил Костромской - протопоп, св. свщмч. и исп., в XVII в. за правоверие пострадавший.
Св. Даниил служил протопопом в Костроме. Несмотря на строгость пастыря, к нему тянулись многочисленные духовные чада и ревнители благочестия. Весной 1649 г. 20-летний государь Алексей Михайлович, заботясь о нравственном здоровье русского народа, доверил его судьбу лучшим пастырям своей державы, которые были прозваны боголюбцами. Для царского духовника Стефана Внифантьева протопоп Даниил был надежной опорой в укреплении христианского благочестия среди костромичей.
Самодержец направил костромскому воеводе грамоту, по которой соборному протопопу Даниилу поручался духовный надзор за жизнью земляков. Благочестивый отец вместе с игуменом Богоявленского монастыря Герасимом и иереем Павлом начал смело обличать нравственную распущенность и пьянство земляков.
В Костроме во время Масленицы и Великого поста кабаки, торговавшие водкой, были закрыты. Натравленные кабатчиками, лишившимися барышей, и возглавляемые попом Иоанном из пригородного села Селище, пьяные толпы пришли к собору и избили протопопа до полусмерти. Воевода Юрий Аксаков, на глазах которого произошла расправа, не вступился за настоятеля соборного храма и позволил преступникам разбежаться. По требованию протопопа Даниила наиболее буйные были все-таки арестованы, но воевода приказал их тут же отпустить.
Пьяные дебоши в Костроме продолжались еще несколько дней, пока толпа перепившейся черни под предводительством того же селищевского попа снова не осадила Костромской собор. Тогда благочестивому отцу удалось избежать смерти, но «в тот мятеж некоторые люди побиты до смерти, а которые биты на смерть». А в это же время «в городе и на посаде государеву указу пьяницы чинятца противны, в день и по ночам ходят, песни поюти сквернословят и всячески скаредно бранятца и безчинствуют».
Протоиереи Даниили Аввакум (изгнанный из Юрьевца за борьбу с теми же пороками горожан) поневоле вынуждены были покинуть свои приходы, чтобы собраться вместе в Москве около Стефана Внифантьева.
В это время по всем столичным церквам была разослана «память» патриарха Никона, отменявшая святоцерковное предание. В последних числах февраля 1653 г. боголюбцы попросили протопопов Аввакума и Даниила подать царю совместную челобитную с протестом против никоновых новин. В ней свв. отцы писали, что Никон «от церкви отстал». Узнав о жалобе, патриарх в присутствии царя Алексея Михайловича беззаконно расстриг протопопа Даниила и заточил в находившийся в Кремле Чудов монастырь. Никон выслал исповедника из Москвы в далекую Астрахань, где велел содержать священномученика Даниила в земляной тюрьме и морить голодом, отчего св. мученик вскоре и преставился.