Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких взглядов придерживался бы сегодня Виктор Цой, будь он ещё жив?

ПолитологияМузыкаПолитика
Ivan Titkov
  · 46,8 K
Первый

Насколько музыкант по имени Виктор Цой был для всех, настолько же человек по имени Виктор Цой был обращён внутрь себя. Из увы немногочисленных интервью с ним можно понять, что он вполне осознавал свой талант и всегда стремился к свободе. Каким бы общественно значимым бунтарём не рисовало его наше воображение, революционером он не был даже в восемнадцать, а главная песня эпохи Горбачёва "Перемен" (мы же верим словам её автора!) была совсем не о Перестройке, как это принято считать. Представить себе Цоя на официальном торжественном мероприятии по случаю, к примеру, присоединения Крыма я не могу, как ни стараюсь. Но не менее абсурдным мне кажется Цой, поющий на Майдане или участвующий в Марше Мира. Он стремился быть свободным от всего, в том числе и от политики.

Первый
Продюсер ночного эфира на телеканале «Дождь» и ведущий программы «Мишанина» на радио...  · 1 мая 2015
Виктор Цой, для которого нелепая авария на юрмальской трассе обернулась лишь испугом (никто представить себе не мог, что в такой передряге он отделается лишь лёгкими царапинами), надолго уйдёт из поля пристального внимания, поселившись в небольшом доме в Репино. Через несколько лет он вернётся с пророческим альбомом "Капель". Короткий тур по стадионам больших городов не... Читать далее
Точного ответа у меня нету,но я считаю что,Виктор Цой остался бы таким как есть,со своими мыслями и взглядами,и... Читать дальше
Первый
Журналист  · 30 апр 2015
Таких же, каких придерживался при жизни — в том смысле, что мы ничего не знали о них тогда, и ничего не знали бы сейчас. Все остросоциальные смыслы, которые мы находим в песнях "Кино", вкладываем в них мы сами: на самом деле, "Мы ждем перемен" —это просто песня о том, как люди пьют на кухне чай. Из-за этой универсальности и открытости к интерпретациям Цоя каждый может... Читать далее
Писатель, журналист, продюсер, ведущий "Радио КП"  · 1 мая 2015
Кажется, Миша Козырев однажды заметил: в стране нет, наверно, ни одного человека старше тридцати ( теперь уже старше сорока - давно дело было), который не задавал бы себе вопрос, чем бы занимался сейчас Виктор Цой и какие бы песни пел, будь он жив. Словом, вопрос на миллион. Соглашусь с мнением предыдущих ораторов. Цой был вещью в себе и сейчас, скорее всего, взирал бы... Читать далее
Первый
Свободный  · 1 мая 2015

Знаете. Так же как и все люди выросшие в СССР Виктор никогда бы не смог его похоронить это пространство в себе. Съездил бы в Алмаату а потом в Вильнюс а потом в Киев и вернуться бы в Питер. Да он бы был выше всего того что происходит со всеми нами сегодня.

Маркетолог  · 29 июн 2015

Я думаю Виктор Цой изменил бы сильно отечественный шоу-бизнес. Рок в России стал бы коммерческим как сейчас попса. Его лейбл стал бы известным по всему миру. В политику точно бы не лез.

Первый
Иммортализм, и все логическим образом из него вытекающее.  Что в творчестве Joy Division (в нем это дословно упоминается), которое повлияло на Кино, что в самом их творчестве для меня понятен один ключевой момент - иммортализм (и пусть Вас не вводит в заблуждение "и кому умирать молодым" из "Звезды по имени Солнце" и "тем, кто хочет умереть молодым" из "Верь мне". Это... Читать далее
Живу в деревне, служу дружбе, слушаю БГ, интересуюсь наукой, призываю оставить...  · 10 нояб 2016
Можно довериться соратникам Виктора, например Борису Борисовичу Гребенщикову. Несложно проследить творчество того времени, современное и понять, что для этих людей, видящих мир таким, какой он есть, ничего особо не изменилось. Одни люди сидят на шее у других. Нищета, войны, лицемерие... миллиарды безвольных рабов сами в этом виноваты. О чем бы пел неравнодушный человек... Читать далее
Первый
У каждого человека есть свое мнение обо всем, в том числе и о политике. Мне кажется только люди, чувствующие свою творческую слабость и вообще отсутствие таланта прибегают к поддержке политических сторон. Кто действительно талантлив, тот просто пишет музыку. Цой бы написал песню " мне противно что я человек" глядя на происходящее в мире, чтоб хоть чуть чуть стало стыдно... Читать далее
Первый

очень боюсь что выступал бы вместе со всеми на красной площади -бутусов-шахрин-кинчев-не помню всех но все пели перед молодой гвардией демидова и неплохо себя чувствовали!!!прдю-ссер то айзеншпис оказался !!!Михаил ведь это ты создал гавно-рок и хватает совести сейчас об этом говорить... ведь это ты вскормил всех только тебе приятных и полезных товарищей! Одна арбенина чего стоит?