Каким бы мог быть сегодня наш мир, если бы не было ни одной войны в истории человечества?

ИсторияПолитология+3
Irina Khochanskaya
Буду рад новым друзьям  · 8 мая 2020

Если бы не было ни одной войны на земле среди людей, то народы развивались бы гораздо быстрее.

Всеобщее заблуждение на счёт войн о том что войны форсируют развитие чего либо за счёт конкуренции является не более чем ошибочным мнением людей, которые услышав это изречение от других, но никогда не рассматривали этот вопрос самостоятельно и никогда не задумывались о правдивости этого общепринятого "факта".

Многие изобретения которые появились во время войн были востребованы человечеством и появились бы независимо от войн и любого соперничества.

Вы должны понимать несколько вещей, когда думаете над такими вопросами:

  1. Люди гораздо эффективней работают когда делятся знаниями по всему миру. Война гарантирует отсутсвие такого общения и отбрасывание ненужных для войны технологий. Не секрет что во всем мире в разных странах появляются разные технолигии чаще чем появляются одинаковые технологии. Это происходит потому что разные люди появляются во всем мире с разным опытом и разными интересами. Но только работая вместе и дополняя друг друга знаниями развитие людей идёт вперёд. Примеров этому тьма. Лаборатории и институты работающие совместно в разных городах и странах. Космические агентсва. Коллайдер. МКС. Интернет. Практически что угодно созданное людьми в одной стране развивается только за счет того что многие люди во многих странах улучшают это.

0.1. Сейчас за 70 лет мирного существования крупных развитых стран мы увидели невероятный взрыв технологий. Которого не было во время первой и второй мировой и никогда ранее. Люди во время войн развиваются медленее.

  1. Война и соперничество/конкуренция - это разные вещи.

Во время "холодной войны" между СССР и США не было войны, а развитие космонавтики шло именно за счёт конкуренции. Однако далеко ли оно ушло? Нет. Ограничения по времени и желаниям не позволили создать лучшие ракеты. Однако сейчас во время спокойной обстановки появилось огромное количество новых технологий.

  1. Соперничество действительно заставляет делать тоже самое лучше или доступней. Но это не является основным двигателем прогресса.
  2. В условиях войн людям приходится заниматься тем чем их заставят, а ограничение времени/свободы/ресурсов не позволяют человеку заниматься тем что ему нравится и развиваться. Это значит человек не может придумать что-то новое. А если и придумает то во время войн это отметут как ненужное, даже если оно на самом деле необходимо.
  3. Войны форсируют развитие только того что необходимо для войн.
  4. Не всё что придумано во время войны придумано для войн и не по причине существования самой войны.
  5. Люди постоянно придумывают и конструируют множество невероятных, прекрасных, полезных или бесполезных устройств, вещей и технологий. И все эти невероятные технологии придуманы не во время войн.
  6. Многие изобретения которые появились во время войн были востребованы человечеством. Например такие вещи как связь, интернет, телефония, любая связь придумана не для войны и не во время войны. Эти идеи вынашивались миллионами людей, и миллионы людей мечтали об этих технологиях чтобы иметь связь с кем угодно и когда угодно. Эти технологии появились не во время войн и не для войн. Они развились не за счет войн. Они требовались всегда и независимо от войно
Ученик ФМШ, хожу под парусом, хочу на СовБак  · 25 дек 2016

Я полагаю, что он был бы сильно менее развитым, чем сейчас, потому что фактически соперничество лучше всего заставляет действовать и развиваться, а война по сути есть самое масштабное и показательное соревнование между странами, и не зря говорится "Война - двигатель прогресса".

Конечно, война не всегда задавала вектор развития, но все же она играла большую роль в прогрессе.