Каким бывает здоровое питание?

МедицинаДиетология+3
Анонимный вопрос
В жизни стараюсь быть хорошим человеком.  · 13 февр 2020

Здоровое питание – это всего лишь ряд постулатов, соблюдая которые, можно обрести красивую фигуру и существенно продлить жизнь.

Проблемой современного общества стало ожирение. А риск многих заболеваний зависит от лишнего веса. Какие же правила здорового питания?

Во-первых, принимать пищу нужно часто и маленькими порциями, в день 5-6 раз. Размер порции должен быть размером с пригоршню. Заведите себе небольшую тарелку, где эта пригоршня не будет казаться малой порцией. Желательно приучить себя питаться в одно и то же время. Это стабилизирует работу желудка.

Во-вторых, нужно помнить о калориях. Можно, используя калькулятор калорий в интернете, рассчитать суточную норму калорий по своим физическим параметрам. А чтобы сбросить вес, достаточно съедать 80% калорий от суточной нормы.

В-третьих, ориентировочно, стараемся употреблять 60 г жиров, 75 г белков, 250 г углеводов и 30 г волокон. То есть, стараемся соблюсти баланс между той энергией, которая тратится на различный род занятий и калорийностью питания.

В-четвёртых, пьём полтора и более литра чистой питьевой воды в день. Вода поможет избавиться от ложного чувства голода, сделает вашу кожу упругой, улучшит общее состояние организма, ускорит обмен веществ.

В- пятых, выбирая продукты, внимательно изучайте этикетки. Исключите из рациона фастфуд, майонез промышленный, продукты с химическими добавками, красителями.

Что же нужно включить в рацион ежедневного питания. Какие продукты?

· Злаки – они обеспечат наш организм энергией.

· Свежие овощи – они обеспечат организм клетчаткой.

· Бобовые- богатый источник растительного белка.

· Орехи- являются источником полиненасыщенных жирных кислот омега-6 и омега-3.

· Кисломолочные продукты-обеспечивают кальцием, улучшают работу желудочно-кишечного тракта.

· Морская рыба-содержит белок и незаменимые жирные кислоты омега-3.

· Фрукты и ягоды- содержат массу витаминов и микроэлементов.

· Нежирное мясо-куриная грудка, крольчатина, говядина – источник белка.

Стоит ограничить соленья. Если у вас проблема с лишним весом, то стоит отказаться от сахара.

От каких продуктов стоит отказаться? Стоит отказаться от:

· Сладких газированных напитков. Они содержат очень много сахара и не утоляют жажду.

· Еда, жаренная во фритюре. В ней содержатся канцерогены, жир.

· Бургеры, хот-доги. Это калорийная «бомба», которая превращает вас в человека с бесформенной фигурой.

· Майонез – чистый жир, приправленный консервантами, стабилизаторами, ароматизаторами.

· Колбасы, сосиски и любые мясные полуфабрикаты.

· Энергетические напитки. Содержат ударную дозу кофеина вместе с сахаром, а также, консерванты, красители.

· Обеды быстрого приготовления. Они вместо питательных веществ содержат большое количество углеводов, соли, специй, усилителей вкуса и массу других химических добавок.

· Мучное и сладкое. Сочетание мучного сладкого и жирного увеличивает вред в несколько раз и моментально сказывается на фигуре.

· Пакетированные соки. Витамины и полезные вещества практически полностью исчезают в результате обработки.

· Алкоголь. Он содержит калории, повышает аппетит, мешает усвоению полезных веществ, а при несоблюдении минимальных доз разрушает организм.

Подытожу. Разнообразьте рацион! Чем больше разных полезных продуктов вы употребляете, тем более сбалансированным будет ваше питание, тем больше разных витаминов, микроэлементов, аминокислот достанется вашему организму.

Ешьте больше натуральных продуктов. Вместо колбасы - мясо, вместо консервированных овощей - свежие, вместо сдобы – мюсли. Удачи и здоровья всем!