Каким именно образом то, что поезд продолжал движение, помогло спасти «огромное количество людей»?

ОбществоИстория+7
Илья Харьковский
голодный братишка  · 4 апр 2017

Стоянка в тоннеле после взрыва в подвижном составе опасна тем, что может возникнуть пожар. А пожар в тоннеле - гарантированная гибель не одного десятка пассажиров.

Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 18 авг 2017

Я думаю, машинисты руководствовались инструкциями на этот случай. Необязательно на случай теракта, но на случай чего-то экстраординарного, после чего поезд сохраняет способность двигаться. И здравый смысл и другие ответы подсказывают, что станция метро больше приспособлена для эвакуации, оказания помощи, тушения пожара и т.п. чем туннель, где темно, мало места и контактный рельс.

Эколог, художник, поэт, творческая личность. Человек-сканер. Интроверт. Открытая голова.  · 4 апр 2017

Если бы машинист остановил поезд, многие люди в панике начали бы вылезать из поезда в тоннель, где непременно наткнулись на контактный рельс, который проходит именно с левой стороны движения поезда, где располагаются двери на выход. 825 вольт напряжения не оставили бы никакого шанса тем, кто решил покинуть вагон.