Каким образом Иисус Христос, умерев на кресте, искупил все грехи человеческие?

ОбществоФилософия+3
Максим Каракулов
Теолог-психолог  · 22 апр 2015

Мир ко времени Христа дошёл до момента, когда всё должно было рухнуть, т.е. провалиться в аморальную бездну, а с падением нравов не далеко и до физического вымирания (деградации). Многие лучшие умы античности это чувствовали (Вергилий, например, говорил о Спасителе). В высшем обществе дошли до понимания, что жизнь бессмысленна и радостно кончали с собой, это была мода и признак хорошего тона. Стоики пытались жить нравственно, но не понимали зачем.

Если разделять веру христиан, что исторический Иисус Христос был (и есть) Бог, то как Он сам и сказал Его причина пришествия заключалась с СПАСЕНИИ рода человеческого. Никто, кроме Бога, на это не был способен (как и у Вергилия говориться). А из-за того, что люди любят больше тьму, чем Свет, Христу пришлось взойти на крест, т.е., с одной стороны, Крест - это ненависть людей к Богу и всему, что с Ним связано, с другой стороны, Крест - это свидетельство любви Божией, которая не останавливается даже перед смертью. Весь парадокс в любви, в свободе, которую Господь не отнимает даже у грешников. Теперь сам вопрос "каким образом и т.д.". За грех в Библии полагается смерть, в Ветхом Завете конкретно и физически по Закону, т.е. это было прообразом смерти метафизической т.н. "вечной", побивали камнями. Деградация общества дошла до предела, оно должно было погибнуть (войны, болезни, природные катаклизмы и т.п. это не важно). Чтобы этого не произошло, но "пошло бы на поправку" приходит Бог, ещё раз говорит об Истине и жизни в Нём и умирает, никем не понятый. Но в этой страшной смерти человек как бы искусил Бога, говоря "чего Ты там говоришь, не понятно, докажи". Он доказал! И после воскресения начался новый народ - христиане, которые понесли Новую Жизнь в больной мир, делясь Богом с остальными. Смерь и воскресение Христа - это инъекция против смерти, против приговора к смерти, к который

мир обрёк себя посредством греха.

Христос воскресе!!!

Маран афа!