Каким образом можно изменить гравитацию? К примеру...На Марсе?

Космос
Денис Бабичев
Человек науки, полиглот, энтузиаст. Химия, компьютерные технологии, нейропсихология и все...  · 23 нояб 2018

Гравитация зависит от многих факторов.

В первую очередь от массы. То есть, чтобы гравитация на Марсе изменилась, нужно его массу изменить.

Во-вторых, гравитация зависит от скорости вращения небесного тела. Если его ускорить или замедлить, т.е. изменить центробежную силу, то значение гравитации поменяется.

В-третьих, сила притяжения зависит от радиуса планеты. Чем больше радиус, тем больше расстояние от поверхности до ядра и тем меньше будет гравитация.

Еще одним из факторов является состав пород. Их плотность влияет на значение гравитации, хотя и не очень сильно.