Каким способом укоренить алоэ?

Растения
Анонимный вопрос
Коротко о себе : моим родителям не стыдно.  · 30 июл 2018

С помощью листа. Данный метод очень часто используют для того, чтобы омолодить и дать новую жизнь старому растению. Также этот метод достаточно интересен и необычен, потому что немногие растения можно размножать с помощью зеленой части. Для размножения Алоэ необходимо отломить от основания здоровый лист, подсушить его активированным углем и оставить на пару дней в темноте Алгоритм действий по размножению алоэ с помощью листа выглядит следующим образом: у основания стебля аккуратно, острым ножом срезают здоровый, мясистый листок; затем его выкладывают на марлю, бинт или вату и помещают в темное место. Это необходимо для того, чтобы увеличить всхожесть будущего саженца; после того, как место среза подсохнет, его обрабатывают измельченным древесным углем; затем необходимо подготовить влажный субстрат, состоящий из смеси песка, садовой земли и вермикулита; листья высаживают в субстрат на глубину примерно 3 сантиметра; основным правилом, по уходу за укоренным листом будет обильный и ежедневный полив, потому что без него саженец может засохнуть. После того, как на листе появятся развитые корешки, его можно будет посадить в отдельную емкость на постоянное место жительства.

Я просто отрываю от материнского растения отросток от ствола. Немного подрезаю место прикрепления и торкаю в торфяную землю, обрезав сниза пару листьев. Заглубляю на пару см. и все поливаю так же как и остальные цветы. Всё приживается и начинает рости. И не мудрите с песком, листьями и прочей лабудой. Любому растению для жизни нужны питательный грунт и влага. Удачи!

Коротко о себе : моим родителям не стыдно.  · 31 июл 2018

Лучшее время для размножения весна или июль-август. Необходимо отщипнуть 1 молодой отросток и поместить его в стакан с водой. Примерно так держать 2-4 недели. К этому времени стебелек даст мощные корни. Тогда и можно пересаживать.