Какими физико-химическими характеристиками отличается зелёный чай от чёрного?

Продукты питанияЧай
Матвей Шмидт
Обучение Фэн-Шуй, Ба-Цзы, Най-Инь, Цигун и чайной церемонии. Консультации с момощью...  · 5 апр 2021  · fengshuinaumova.ru

Добрый день!

Зеленый и черный чай отличаются за счет разной степени ферментации чайного листа. В зеленом чае больше витаминов, микроэлементов и кислот, так как он более свежий. В черном чае витаминов меньше и кислот меньше, но зато в процессе ферментации приобретаются другие полезные свойства, например, ферменты улучшающие пищеварение и дубильные вещества. Однако в китайской калссификации темный ферментированный чай делится на красный и черный. У красного чая ферментация 70-80%, а у черного 100%. Их свойства так же отличаются.

Подробнее о свойствах разных видов чая можете почитать в статье "Чайное долголение"

Директор чайной компании "Samovartime"  · 5 июл 2021

Черный и зеленые чаи отличаются друг от друга только тем, что их по разному обрабатывают. Например черный чай дольше ферментируют. Для ферментации важна достаточно низкая температура и высокая влажность, тогда химические процессы в чайном листе проходят максимально эффективно.