Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какими способами вы поднимаете себе самооценку?

ПсихологияЖизнь+2
Таня Д
  · 1,7 K
некоммерческий сектор, Open Data, технологии, права человека  · 23 мая 2018

О, лично для меня это очень тяжелая работа над собой. 

Помогает спорт, действительно, когда ставишь себе какую-то цель сделать ряд непростых физупражнений и справляешься с этим и тут, конечно, помогает еще эндорфин - но чувствуешь себя супер круто и вдохновленно.  

Если человек очень критичен к себе (это я), то нужно стараться прямо вот таки за мелочи себя хвалить. Когда смотришь в зеркало пытаешься игнорировать свои субъективные недостатки и акцентировать свое внимание на достоинства.  

По поводу работы у меня наоборот, когда-то я работала очень ну ооочень много и из-за этого в жизни больше ничего не было, начинаешь чувствовать себя просто каким-то расходным материалом, даже если работа очень нравится. В момент, когда из-за стресса и переутомления мой организм сказал мне СТОПЭ и я была вынуждена лечь на операцию, я сменила работу, которую да, люблю, но которая не оставляла мне времени больше вообще ни на что и в итоге даже находясь в больнице мне было стыдно. что все там работают, а я тут в больничке на койке прохлаждаюсь. Учусь уделять время себе и своим желаниям, слушаю свой организм и мысли.

А еще учусь проводить время в компании с самой собой. Ходить в кино одна не потому, что у остальных дела, а потому-что даже никого не звал. Ужинать в рестиках, гулять и тд и тп. Это тоже помогает понимать, что в компании с собой может быть интересно и не грустно. 

И принимать комплименты учусь, ибо вообще не умею, кажется, что человек просто над о мной издевается, когда указывает мне на мои достоинства. И подарки принимать и говорить "спасибо", когда кто-то что-то сделал для меня, обычно я чувствую сразу себя обязанной человеку. 

Помогает еще переосмысление питания, когда учишься не заедать стресс и учишься не корить себя за любую съеденную булку. Это, как правило, проблемы у людей, кто борется с лишним весом или кто похудел сильно и боится набрать снова, вот я - второй вариант. Через питание ты тоже учишься заботиться о себе. 

Короче повышение самооценки и трезвая оценка себя и своих достоинств и недостатков - очень-ооочень разносторонняя работа над собой, длительная и трудная.

https://vladmakeev.net  · 22 мая 2018
Работаю. Мои друзья и одногруппники смотрят фильмы, играют в компьютерные игры, шляются по улицам. Я занимаюсь спортом и работаю. Единственное, что я хочу делать - работать над собой и вести себя к светлому будущему.  Вместо того, чтобы дрейфовать по жизни, как шлюпка без пассажиров, я не трачу свое время на дерьмо и вкладываю его в реально значимые вещи: здоровье... Читать далее

2 вопроса, если позволите.

  1. Сколько лет вы уже живете в таком режиме?

  2. Есть ли у вас определённая конечная цель?

Тестировщик, музыкант, ученик Ниппон Кемпо. Люблю котов и птиц.  · 22 мая 2018
Пока что, самый лучший способ, который я обнаружил это - перестать ненавидеть себя. Серьезно. Сделал что-то хорошее - похвали себя, поддержи и ещё раз скажи себе какой ты молодец. Разве ваш лучший друг не сделал бы тоже самое? Будьте для себя лучшим другом. Накосячил в чём-то? Признайся себе в этом: «так и так, тут я недостаточно хорош, а тут надо было сделать вот так... Читать далее