Какими способами вы поднимаете себе самооценку?

ПсихологияЖизнь+2
Таня Д
некоммерческий сектор, Open Data, технологии, права человека  · 23 мая 2018

О, лично для меня это очень тяжелая работа над собой.

Помогает спорт, действительно, когда ставишь себе какую-то цель сделать ряд непростых физупражнений и справляешься с этим и тут, конечно, помогает еще эндорфин - но чувствуешь себя супер круто и вдохновленно.

Если человек очень критичен к себе (это я), то нужно стараться прямо вот таки за мелочи себя хвалить. Когда смотришь в зеркало пытаешься игнорировать свои субъективные недостатки и акцентировать свое внимание на достоинства.

По поводу работы у меня наоборот, когда-то я работала очень ну ооочень много и из-за этого в жизни больше ничего не было, начинаешь чувствовать себя просто каким-то расходным материалом, даже если работа очень нравится. В момент, когда из-за стресса и переутомления мой организм сказал мне СТОПЭ и я была вынуждена лечь на операцию, я сменила работу, которую да, люблю, но которая не оставляла мне времени больше вообще ни на что и в итоге даже находясь в больнице мне было стыдно. что все там работают, а я тут в больничке на койке прохлаждаюсь. Учусь уделять время себе и своим желаниям, слушаю свой организм и мысли.

А еще учусь проводить время в компании с самой собой. Ходить в кино одна не потому, что у остальных дела, а потому-что даже никого не звал. Ужинать в рестиках, гулять и тд и тп. Это тоже помогает понимать, что в компании с собой может быть интересно и не грустно.

И принимать комплименты учусь, ибо вообще не умею, кажется, что человек просто над о мной издевается, когда указывает мне на мои достоинства. И подарки принимать и говорить "спасибо", когда кто-то что-то сделал для меня, обычно я чувствую сразу себя обязанной человеку.

Помогает еще переосмысление питания, когда учишься не заедать стресс и учишься не корить себя за любую съеденную булку. Это, как правило, проблемы у людей, кто борется с лишним весом или кто похудел сильно и боится набрать снова, вот я - второй вариант. Через питание ты тоже учишься заботиться о себе.

Короче повышение самооценки и трезвая оценка себя и своих достоинств и недостатков - очень-ооочень разносторонняя работа над собой, длительная и трудная.