Какими знаниями стоит обладать каждому грамотному гражданину развитой (и не очень) страны?

ОбществоПолитология+3
Артём Г.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Люблю изредка пофилософствовать об этом безумном мире   · 11 мая 2020
  1. иметь хотя бы общее среднее образование, как уже говорилось

  2. обладать необходимыми знаниями для выполнения своей работы

  3. знания из сферы науки. о том, что земля не плоская, что гомеопатия - это чистая коммерция, и что телегония - это мракобесие. и так далее

  4. чисто житейские знания. как сварить гречку, как прочистить раковину, как пришить пуговицу, как вести себя в случае пожара/потопа.

  5. знания психологии + способность анализировать. для успешного взаимодействия с людьми

  6. базовые знания из области здоровья. как вылечить насморк, как остановить кровотечение, как унять боль, чем лечить воспаленные глаза. причем с этими знаниями не должны соседствовать ипохондрия и любовь к самолечению. типа, если сильно болит живот - то да, принять обезбол можно (и нужно). но затем - сразу же записаться к врачу, а не диагностировать себя при помощи гугла.

  7. безопасность. как распознать мошенничество, приемы самообороны и так далее

  8. знания законов и прав потребителя. например, вы случайно разбили что-то в супермаркете, когда проходили между стеллажей. но если обратиться к закону, то вы не обязаны платить за разбитый продукт, если расстояние между стеллажами было меньше нормы.