Какими знаниями стоит обладать каждому грамотному гражданину развитой (и не очень) страны?

ОбществоПолитология+3
Артём Г.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 10 мая 2020

Каждому человеку нужно иметь как минимум общее среднее образование, и обладать глубокими знаниями в двух направлениях.

  1. Духовность. Духовное образование помогает сформировать чёткое мировоззрение, осознать смысл нашего существования, учит разбираться в себе самом. Даёт знания об основных понятиях: что такое любовь, эгоизм, тщеславие, гордыня. Даёт понимание того, что такое счастье и открывает путь его достижения. Духовное образование даёт знание о духовных законах, которыми регулируется наша жизнь, нарушение коих имеет следствием скорби и страдания душевные.
  2. Политика и история. Эти две дисциплины неразрывно связаны и изучение каой-либо одной, делает видение современности очень шатким, восприимчивым к любым давлениям со стороны общественного мнения. Которое, в свою очередь, как правило, является результатом манипуляций действующей власти. По этому человек не желающий того, что бы его другие люди всю жизнь "водили за нос", и использовали в своих интересах вплоть до "пушечного мяса", должен изучать их обе.