Какое напольное покрытие лучше всего подходит для спальни?

РемонтНапольные покрытияРемонт спальни
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 25 февр 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Напольное покрытие является далеко не последним элементом в создании интерьера, поэтому, выбирая, какой пол лучше сделать в спальне, внимание обращается на внешний вид и тактильные ощущения, исходя из которых следует выделить несколько наиболее подходящих вариантов.

Решая, что постелить на пол в спальной комнате, многие останавливаются на ковролине. Ковролин является наиболее популярным покрытием в спальнях промышленно развитых стран. Он мягкий, теплый и у многих ассоциируется с роскошью.

Основные преимущества, которыми обладает ковровое покрытие для пола в спальне:

  1. Теплоизоляция, поскольку не позволяет теплу выходить из помещения через пол.
  2. Шумоизоляция, что особенно важно в том случае, если расположение квартиры приходится на верхние этажи.
  3. Цена. В последние годы производители ковровых покрытий смогли значительно улучшить производственный процесс, благодаря чему снизилась стоимость материалов. Естественно, если речь идет о материалах высокого качества и натуральных коврах, то здесь стоимость будет довольно высокой.
  4. Инструкция по укладке данного покрытия очень проста, и выполнить работы будет под силу даже новичку.

Недостатки:

  1. равнительно более короткая продолжительность «жизни», чем у альтернативных материалов.
  2. Такие полы в спальне трудно содержать в чистоте. Пятна от пролитой жидкости могут проникать в обивку, где и останутся навсегда.
  3. В ковровом покрытии заводится пыль и небольшие микроорганизмы, которые способны отрицательно сказываться на качестве воздуха.

Паркетный пол для спальни является вторым по популярности.

И несмотря на то, что паркет не может похвастаться мягкостью ковра, он все же имеет свои преимущества:

  1. Натуральность и экологичность.
  2. Красота.
  3. Простота в уходе.
  4. Можно использовать как в качестве чистового, так и в виде черного пола, накрыв при необходимости ковролином или ковром.

Недостатки:

  1. Шумность, ведь большинство пород древесины практически не обладают изоляционными свойствами, что говорит о том, что каждый ваш шаг будет слышен.
  2. Теплоизоляция в данном случае также страдает.

Пробка является довольно необычным материалом, в особенности, при использовании в спальных комнатах. Однако с каждым днем она становится все более доступной.

Имеет такие достоинства:

  1. Структура в виде небольших пузырьков воздуха, что обеспечивает отличную тепло- и шумоизоляцию пола.
  2. Простая чистка, в отличие от ковровых покрытий. Материал отличается невосприимчивостью к пятнам.
  3. Антибактериальные и антистатические свойства, что благоприятно сказывается на воздухе в помещении.

Недостатки: основной проблемой является мягкость и высокая подверженность деформациям. Их легко могут повредить каблуки, ножки мебели или когти животных.

Винил является отличным вариантом для спален, поскольку данный материал обладает высокой универсальностью. Такие поверхности могут имитировать внешний вид практически любых материалов, вне зависимости от их цвета или узора.

Посредством виниловых покрытий вы можете создавать любое настроение в интерьере. К примеру, интимную атмосферу создаст спальня с темным полом.

При этом винил с теплой основой позволяет сымитировать внешний вид камня или паркета с теплотой и мягкостью ковра. Такие отличаются неприхотливостью в обслуживании и долговечностью.

Недостаток данного покрытия заключается в том, что оно не является экологичным. Вследствие нагревания винил выделяет токсические вещества, провоцирующие аллергические реакции у некоторых людей.

В качестве напольного покрытия в спальнях применяют разные материалы, но учитывают при этом, что полы не должны быть холодными. Иногда, если есть необходимость, можно под покрытие смонтировать отопительную систему «теплые полы». Стоит ли делать слишком теплый пол в спальне: за и противтакого решения имеет достаточно доводов, так что выбор окончательного решения остается за хозяевами интерьера.