Какое направление в психотерапии выбрать?

Я болен депрессией и чувствую, что уже готов к психотерапии, какое направление ниболее эффективно, гештальт-терапия, совсем нет, я в неё не верю, да и не думаю что она эффективна при депрессии.
МедицинаПсихология+3
J. K. Klinskich
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 17 мая 2023  · gipnoz-life.ru
Обычно для работы с диагностированной депрессией рекомендуют КПТ (когнитивно-поведенческую терапию).
Но вообще, в психотерапии самое главное не метод, а психотерапевт. Возможно, имеет смысл найти квалифицированного специалиста (врача или клинического психолога), общение с которым будет комфортным. Это, увы, отнюдь не всегда получается сразу - иногда приходится сменить пару специалистов - но надежду на успех дают только чувство доверия и хороший контакт с терапевтом. Тем более, что большая часть специалистов работают не с одним-единственным методом - когда станет ясна картина именно Вашей ситуации, терапевт определит, какой именно подход (или комбинация подходов) будет самым эффективным.
Или можно пойти не самым традиционным путем и обратиться к БОС-терапии, там хорошие результаты при работе с депрессией. Но и тут крайне важно выбрать квалифицированного специалиста.