Какое напряжение покажет вольтметр?

Представим, что мы соединили 8 одинаковых батареек(элементов) в кольцо, как показано на схеме. У каждого элемента одинаковое внутреннее сопротивление и одинаковая ЭДС равная 1.5 В. Какое напряжение покажет вольтметр присоединенный к точкам А и В данной схемы?
Сергей Кольченко
Радиотехника
инженер по радиотехнике, садовод-любитель  · 3 янв 2022
Вольтметр покажет 0 В не только между точками А и В, но и на остальных клеммах элементов питания в любой комбинации! Это самое настоящее короткое замыкание между клеммами элементов питания: простейший случай, это когда клеммы одного элемента питания соединенны проводником, сила тока к.з. будет равна Е/r, где Е - эдс элемента питания, r - его внутреннее сопротивление. При подключении вместо проводника второго элемента питания (со встречной полярностью, как на вашей схеме) ток к.з. не изменится (I=2E/2r) и при восьми элементах его величина не изменится (I=8E/8r=E/r). Напряжение же на клеммах каждого элемента питания будет равно 0 В, так как эдс элемента будет полностью компенсироваться падением напряжения на внутреннем сопротивлении(U=I*r=E). Каждый элемент питания в этом случае эквивалентен отрезку проводника с нулевым сопротивлением.
Для большей ясности в Вашей схеме следовало бы обозначить клеммы каждого элемента питания, а между ними внутреннее сопротивление r и источник эдс E.
Астрономия, криптография  · 22 дек 2021
При точной симметрии схемы и точек включения вольтметра ≈0 В. А в общем случае от 0 до 1,5 В в зависимости от конкретной точки включения, сопротивления проводов и внутреннего сопротивления батарей.
Разность потенциалов на полюсах батарей будет равна разности потенциалов между соседними полюсами соседних батарей, но с обратным знаком.
Однако, пожадничали Вы!
Если повезёт и один элемент уйдёт в обрыв (защита), то от -3В до 9В.
Я знаю, что ничего не знаю  · 16 февр 2022
0 вольт, если это добро не бахнет сразу после закольцовки. Любой другой ответ приводит к парадоксу, можно даже не считать. Падение напряжения на каждом элементе компенсируется его же эдс.
ТОО Test instruments поставляет промышленные приборы и инструмент в Казахстан.  · 22 дек 2021  · pribor.kz
Дмитрий Тин
Сначала 9 вольт, но как уже говорили это короткое замыкание, поэтому в течение непродолжительного времени когда отгорят провода или полностью разрядятся батареи покажет 0 конечно.
Увы, 9 вольт в этих точках невозможны.