Какое освещение выбрать для дома, чтобы было уютно?

ДомОсвещение
Анонимный вопрос

Уютное пространство в доме предполагает визуальный и эмоциональный комфорт.

Инструментами для построения гармоничного и эстетичного пространства послужат: стилистические предпочтения, цветовая гамма отделки, удобное размещение предметов обстановки, аксессуары и, конечно, освещение.

Основным правилом создания системы домашнего освещния является его многоуровневость.

Верхний свет можно обеспечить за счет потолочных светильников, скрытой подсветки, точечных ламп или комбинацией из этих источников фонового освещения. При наличии диммера или возможности раздельного включения каждого вида верхней подсветки, вы сможете создавать различные световые сценарии в комнате, соответствующие ситуации: приглушенный теплый свет в вечернее время, яркий холодный свет для работы, красивая подсветка для торжественных моментов.

Настенные, напольные и настольные светильники создают местное освещение и становятся инструментом зонирования. Для уютного времяпрепровождения в кресле с книгой, вдохновляющих занитий любимым хобби, или выполнения рабочих процессов за письменным столом - выбирайте торшеры или настольные светильники. Их свет создаст локальную подсветку, сконцентрирует на занятии, сохранив во всей комнате комфортную и умиротворяющую атмосферу.

Зонирование с помощью света помогает выделить отдельные функциональные пространства в совмещенных комнатах (кухня-столовая-гостиная-кабинет-спальня), чем также помогает в деле создания уюта.

Прекрасным дополнением интерьера станет точечная подсветка по периметру комнаты или по одной из её стен. Реализуется за счет настенных линейных, встраиваемых точечных светильников, а также всевозможных бра. Такая подсветка играет роль декоративного и местного освещения, расставляет акценты на предметах декора, особенностях отделки. В приглушенном общем освещении отдельные потоки теплого света создадут игру теней расслабляющую атмосферу.

При помощи разнонапраленных потоков света вы также можете скорректировать геометрию нестандартных комнат, визуально расширить узкие помещения, сократить длинные коридоры. Эти приемы способствуют гармоничному восприятию окружающего пространства и формированию привычных взгляду и ощущениям параметров комнаты.

При выборе дизайна светильников руководствуйтесь основным стилем оформления комнаты.

Живу ради искусства.   · 25 апр 2019

Мне кажется, что уютнее всего в домах, где есть камин) Пусть даже это совсем небольшой камин, все равно очень уютно сидеть перед огнем, читать книгу) Недавно мы с мужем купили для нашего загородного дома камин, вот тут покупали https://kamin-sklad.ru/catalog/kaminy/ Выбрали Miofocus. Это пристенный дровяной камин. Очень симпатично смотрится)

Российский производитель светильников полного цикла более 10 лет! Новое направление...  · 22 мар 2022
Добрый день ! Чтобы было комфортное освещение для дома желательно подобрать белый свет или теплый . Разные другие оттенки света при длительном использовании будут неприятны для глаз !