Какое отчество у дочки Сосо Павлиашвили?

Зачем я это узнал?Зашкваршн+2
dyingformyself
Живу в Праге, работаю переводчиком при МВД Чехии. Интересы: лингвистика, языки...  · 22 мар 2021

Всё зависит от того, какое у г-на Павлиашвили гражданство. Объясняю почему...

Вариант 1. Если гражданство Грузии, то его полное имя Иосэб Павлиашвили, а если и у детей гражданство Грузии, в чём сильно сомневаюсь, то никаких "отчеств" у них (слава Богу!) нет.

Вариант 2. Если гражданство федерации, то, по славянской привычке, имя Иосэб, вероятнее всего, русифицировали в Иосиф.

Для справки - в грузинском языке нет звука, соответствующего букве Ф... И тогда, если девочки имеют гражданство РФ, то они автоматически наделяются отчеством Иосифовна.

Вариант 3. Если г-н Павлиашвили - гражданин РФ и набрался смелости настоять на том, чтобы в российских документах он фигурировал под своим настоящим именем Иосэб, то соответственно, отчество девочек - Иосэбовна.

Как-то так...

почему набрался смелости? законное право требовать написания имени в соответствии с его звучанием на родном языке