Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое стихотворение вам сильно нравится и почему?

ПоэзияСтихотворения+2
Анна К.
  · 8,3 K
Clinical Research Student  · 5 февр 2018

Я не особо знакома с творчеством Дмитрия Быкова, но одно его стихотворение нравится особенно:

На самом деле мне нравилась только ты,

мой идеал и мое мерило.

Во всех моих женщинах были твои черты,

и это с ними меня мирило.

Пока ты там, покорна своим страстям,

летаешь между Орсе и Прадо, –

я, можно сказать, собрал тебя по частям.

Звучит ужасно, но это правда.

Одна курноса, другая с родинкой на спине,

третья умеет все принимать как данность.

Одна не чает души в себе, другая — во мне

(вместе больше не попадалось).

Одна, как ты, со лба отдувает прядь,

другая вечно ключи теряет,

а что я ни разу не мог в одно все это собрать —

так Бог ошибок не повторяет.

И даже твоя душа, до которой ты

допустила меня раза три через все препоны, —

осталась тут, воплотившись во все живые цветы

и все неисправные телефоны.

А ты боялась, что я тут буду скучать,

подачки сам себе предлагая.

А ливни, а цены, а эти шахиды, а роспечать?

Бог с тобой, ты со мной, моя дорогая.

Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 5 февр 2018  · olgatroynikova.tilda.ws
Маяковский - Лиличке (вместо письма), поэма "Облако в штанах", "Из улицы в улицу" Бродский - много всего, из того, что вспомнила - "Ниоткуда с любовью", "Песня невинности, она же - опыта", "Я входил вместо дикого зверя в клетку", сонеты к Марии Стюарт, "Я всегда твердил, что судьба - игра" Есенин - "Письмо к женщине", "Шаганэ", "Жизнь - обман с чарующей тоской", "Сукин... Читать далее
Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Дипломированный китаист и технический специалист в международном отделе Яндекс Директа  · 1 июл 2021
Silentium! Тютчева. Пока Маск не обкатает Neuralink, мы не сможем до конца понять, что происходит в разуме другого человека, и не сможем выразить, что происходит в нашем. И это стихотворение - это самое близкое, что можно найти к тому полностью невыразимому чувству одиночества, которое накатывает в самые сложные минуты. В такие моменты меня поддерживает это стихотворение... Читать далее
Китаист и технический специалист международного отдела Яндекс ДиректаПерейти на t.me/dead_workflow
Специалист по варке макарон, обращайтесь  · 5 февр 2018
Эх. Ну поехали. Эх, как же не хочется раскрывать все свои тайны.  Невероятно простые и лёгкие любовные стихотворения Пушкина ну очень сильно расслабляют, когда ты их читаешь, то чувствуешь, что летишь в невесомости или плывёшь.  [spoiler] На холмах Грузии лежит ночная мгла; Шумит Арагва предо мною. Мне грустно и легко; печаль моя светла; Печаль моя полна тобою, Тобой... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 5 февр 2018
особого и выделенного одного нет, нравятся многие, главным образом мировозренческие, особенно религиозные, которые гениально выразили суть своих противоречий, просветлений, откровения, прозрения и т.д., бренности земного бытия и устремлений к вечному. Евангелическая церковь. Н.Гумилёв. Тот дом был красная, слепая, Остроконечная стена, И только наверху, сверкая, Два... Читать далее
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 5 февр 2018
Люблю людей, люблю природу, Но не люблю ходить гулять, И твердо знаю, что народу Моих творений не понять. Довольный малым, созерцаю То, что дает нещедрый рок: Вяз, прислонившийся к сараю, Покрытый лесом бугорок... Ни грубой славы, ни гонений От современников не жду, Но сам стригу кусты сирени Вокруг террасы и в саду. В.Ф. Ходасевич Это мне очень близко (за исключением... Читать далее
Люблю играть в видеоигры в свободное время,много смотрю кино  · 19 февр 2022
Я узнал что у меня! Есть огромная семья! И тропинка и лесок! В поле каждый колосок! Речка, небо голубое. Это все мое родное. Это родина моя! Всех люблю на свете я! Читать далее
А стих мне этот нравится из-за рифмы:)
И вообще кто понял тот понял.
анонимус  · 4 апр 2018
"Осенний крик ястреба" Бродского, 1975 Северозападный ветер его поднимает над      сизой, лиловой, пунцовой, алой      долиной Коннектикута. Он уже      не видит лакомый променад      курицы по двору обветшалой      фермы, суслика на меже. На воздушном потоке распластанный, одинок,      все, что он видит -- гряду покатых      холмов и серебро реки,      вьющейся точно... Читать далее
Отпрыск поколения YZ  · 6 февр 2018
«Ты лучше голодай, чем что попало ешь, И лучше будь один, чем вместе с кем попало».  Омар Хайям «По несчастью или к счастью, Истина проста: Никогда не возвращайся В прежние места. Даже если пепелище Выглядит вполне, Не найти того, что ищем, Ни тебе, ни мне». Геннадий Шпаликов Читать далее
Не много дополню Ваш выбор Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало, Два важных правила запомни для начала: Т... Читать дальше
Ревность / Jealousy Рассекся полночь в небе Падает звезда Ты желание своё Загадай тогда Пусть неведомый рисунок Ты увидишь на стене Чары музыки спокойной Листопад в окне Благородного напитка полон твой бокал Догорают свечи - скоро и финал Ты меня почти забыла Ты меня не хочешь знать Как же вежливо и мило Ты теперь умеешь врать Нервная улыбка И почти застывший взгляд... Читать далее
Психолог-консультант. Спортивний психолог.  · 5 февр 2018  ·
d.zubkovski
Сложно выделить один. Да и два сложно. Наверное самые любимые: "Всякому місту - звичай і права" та "De libertate" Сковороди, а також "Парус" Лермонтова. Но, даже так, много стихотворений которые мне нравяться и которые я не упомянул. Там и Леся Украинка и Есенин, и Бродский. Очент жалею, что мало знаюсь на поэзии других стран, кроме Украины и России. Уверен, там тоже... Читать далее