Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое у вас любимое стихотворение авторства Бродского?

МузыкаПоэзия+2
Тати Яна
  · 22,5 K
Ученица старших классов, играю на пианино и страдаю от низкой самооценки.  · 27 мая 2017

Их много, но одно из любимых - "Рождественский романс":

Плывёт в тоске необьяснимой

Среди кирпичного надсада

Ночной кораблик негасимый

Из Александровского сада,

Ночной фонарик нелюдимый,

На розу жёлтую похожий,

Над головой своих любимых,

У ног прохожих.

Плывёт в тоске необьяснимой

Пчелиный ход сомнамбул, пьяниц.

В ночной столице фотоснимок

Печально сделал иностранец,

И выезжает на Ордынку

Такси с больными седоками,

И мертвецы стоят в обнимку

С особняками.

Плывёт в тоске необьяснимой

Певец печальный по столице,

Стоит у лавки керосинной

Печальный дворник круглолицый,

Спешит по улице невзрачной

Любовник старый и красивый.

Полночный поезд новобрачный

Плывёт в тоске необьяснимой.

Плывёт во мгле замоскворецкой,

Плывёт в несчастие случайный,

Блуждает выговор еврейский

На жёлтой лестнице печальной,

И от любви до невеселья

Под Новый год, под воскресенье,

Плывёт красотка записная,

Своей тоски не обьясняя.

Плывёт в глазах холодный вечер,

Дрожат снежинки на вагоне,

Морозный ветер, бледный ветер

Обтянет красные ладони,

И льётся мёд огней вечерних

И па́хнет сладкою халвою,

Ночной пирог несёт сочельник

Над головою.

Твой Новый год по тёмно-синей

Волне средь моря городского

Плывёт в тоске необьяснимой,

Как будто жизнь начнётся снова,

Как будто будет свет и слава,

Удачный день и вдоволь хлеба,

Как будто жизнь качнётся вправо,

Качнувшись влево.

Увлекаюсь философией, литературой, историей, религией, поэзией, искусством, живописью.  · 18 окт 2022
Ранее произведение, еще достаточно простое, почему-то запало в память. Может потому что было одним из первых которое я прочитала при знакомстве с его творчеством. Снег сено запорошил сквозь щели под потолком. Я сено разворошил и встретился с мотыльком. Мотылёк, мотылёк, от смерти себя сберёг, забравшись на сеновал. Выжил, зазимовал. Выбрался и глядит, как «летучая мышь»... Читать далее
Ни страны, ни погоста не хочу выбирать. На Васильевский остров я приду умирать. Твой фасад тёмно-синий я впотьмах не найду. между выцветших линий на асфальт упаду. И душа, неустанно поспешая во тьму, промелькнёт над мостами в петроградском дыму, и апрельская морось, над затылком снежок, и услышу я голос: - До свиданья, дружок. И увижу две жизни далеко за рекой, к... Читать далее
Мне нравится ваш пример в свете всех этих рассуждений. И смысл, и душевность, и лирика и рифмы, всё на месте... Читать дальше
рыжеватая студентка  · 27 мая 2017
Мать говорит Христу: - Ты мой сын или мой Бог? Ты прибит к кресту. Как я пойду домой? Как ступлю на порог, не поняв, не решив: ты мой сын или Бог? То есть, мертв или жив? Он говорит в ответ: - Мертвый или живой, разницы, жено, нет. Сын или Бог, я твой. (отрывок из стихотворения "Натюрморт") Читать далее
Их много. Например, "Роттердамский дневник" (1973). I Дождь в Роттердаме. Сумерки. Среда. Раскрывши зонт, я поднимаю ворот. Четыре дня они бомбили город, и города не стало. Города не люди и не прячутся в подъезде во время ливня. Улицы, дома не сходят в этих случаях с ума и, падая, не призывают к мести. II Июльский полдень. Капает из вафли на брючину. Хор детских голосов... Читать далее