Какое усилие надо приложить, чтобы раздавить книгу в 100 страниц? В 500? В 1000?

ТехнологииФизика+5
Roman
Почти [уже] студент. Билингва. Люблю кинематограф и астрофизику  · 25 июл 2016

Итак, смотря что иметь в виду под "раздавить" и как приложить силу (площадь, угол и всё такое). Вот кстати видос с гидравлическим прессом. Если книгу поставить вертикально и приложить силу в 520 Н (примерно вес моего тела) с очень маленькой площадью, то и 100 и 500 страниц сомнутся. Ещё смотря есть ли воздушные прослойки между страницами, насколько тверда обложка и т. д.

Итог: факторов очень много и расчёты будут очень разными, но всё же чем точечнее направлена сила, тем больше будет давление на объект. В моём представлении если "сминать", то плоскость, в которой действует сила, должна быть перпендикулярна плоскости страниц.

Ведь по этому принципу работает нож?